В Чечне в воскресенье 6 августа произошло пять подрывов ретрансляционных пунктов сети сотовой связи "Мегафон" в разных районах республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Чечни.

Ночью были подорваны вагончики ретрансляционных пунктов сотовой связи в Старопромысловском районе и Ленинском районах Грозного недалеко от проспекта Кадырова. Взрывами было повреждено оборудование ретрансляционных пунктов.

В течение дня произошло еще три подрыва - вагончика в Старопромысловском районе, ретрансляционного пункта у селения Керла-Юрт в Гудермеском районе и у селения Радужная в Грозненском сельском районе республики. Данных о погибших или пострадавших не поступало.

Между тем, начальник штаба МВД республики полковник Ахмед Дакаев заявил, что причиной взрыва явился перегрев газовых баллончиков, расположенных на ретрансляторах. Дакаев отметил, что "в течение последних дней в Грозном и в целом в Чеченской республике держится исключительно высокая температура", сообщает "Кавказский узел".

Ранее до первого подрыва на улице Заветы Ильича в поселке Маяковского взорвалось самодельное взрывное устройство, которое, по предварительным данным, переносили двое жителей Чечни.

Один из них от взрыва погиб, второй получил серьезные ранения и был направлен в больницу, где находится сейчас под стражей. В ходе обыска у него дома в поселке Новая Старопромысловского района был обнаружен автомат Калашникова и девять магазинов к нему.

"Мегафон" - единственная сеть сотовой телефонной связи в республике Чечня. 3 августа компания отпраздновала 5-летие своей деятельности на Северном Кавказе.

Как сообщал Каспаров.Ru, российские операторы сотовой связи с августа 2006 года вводят плату за соединение. Эти изменения являются составной частью программы по реализации принципа "платит звонящий", в рамках которого все входящие звонки для абонентов стали бесплатными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter