Фильм об экс-сотруднике ФСБ Александре Литвиненко будет показан на Каннском кинофестивале, передает "Эхо Москвы". Об этом радиостанции рассказал автор картины Андрей Некрасов. Показ пройдет по внеконкурсной программе в субботу 26 мая. Некрасов напомнил, что в Каннах существует традиция так называемых "фильмов-сюрпризов" – отборочная комиссия ранее намекала, что в 2007 году это может быть политическая кинолента.

Фильм называется "Бунт. Дело Литвиненко" – он основан на интервью с бывшим офицером ФСБ, включает в себя также беседы с Борисом Березовским и экс-сотрудником ФСО Андреем Луговым.

22 мая Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение российскому бизнесмену Андрею Луговому в убийстве Александра Литвиненко путем отравления. МИД России утверждает, что они пока не получали официальных документов из Лондона по поводу экстрадиции. В то же время Генпрокуратура России уже заявила, что "о выдаче Лугового не может быть никакой речи".

Ранее, как сообщал Каспаров.Ru, права на экранизацию истории Александра Литвиненко купила продюсерская компания, принадлежащая известному актеру Джонни Деппу. Кроме того, актер не исключает того, что он сам исполнит роль отравленного экс-сотрудника ФСБ

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако заключение о причинах смерти Литвиненко не опубликовано до сих пор, хотя вскрытие тела было проведено 1 декабря.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter