Интервью с Сергеем Скребцом, председателем минской городской организации партии Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ), бывшим депутатом второго созыва Палаты представителей национального собрания РБ и участником митинга протеста представителей малого бизнеса 21 января в Минске.

—Сергей, вы участвовали в акции протеста 21 января, каковы ваши впечатления?

— Меня порадовало, что на площади, несмотря на запугивание, собралось более 3000 предпринимателей. Всю прошедшую неделю каждый день в тюрьмы бросали людей, участвовавших в митинге 10 января. К тому же вчера по первому каналу БТ показали очередной лживый сюжет о прошедшем недавно митинге. И опять с экранов телевизоров неслись потоки лжи и угроз в адрес гражданского общества несогласного с существующим режимом.

— Сколько примерно пришло людей?

Сначала людей было немного. В 12 часов дня было около 300 человек. Это были в основном переодетые работники спецслужб и журналисты, но к часу собралось около трех тысяч человек.

— Операцией руководил лично министр внутренних дел? Это свидетельствует о тщательной подготовке разгона?

— На мой взгляд, по сравнению с митингом 10 января, в этот раз, когда предприниматели пошли к резиденции главы государства, это так перепугало Лукашенко, что он "выгнал" министра лично арестовывать и избивать мирных демонстрантов. Естественно, что операция была тщательно подготовлена, было задействовано большое количество специальных подразделений.

— Какие это спецподразделения?

— Был задействован ОМОН, "Алмаз" и другие подразделения, включая личную охрану Лукашенко и лиц, обученных бороться с террористами.

— Почему предприниматели хотели обратиться именно к Сергею Сидорскому, ходят слухи, что ему осталось работать в должности премьера совсем недолго?

— Об этом я слышал, но на сегодняшний день он премьер, и они шли к нему.

— Как проходил сам процесс разгона мирной акции?

— Разгон был так же, как и на предыдущих акциях оппозиции: жестоким и беспощадным. Работники ГАИ вместо того, чтобы обеспечивать безопасность пешеходов, намеренно создавали аварийные ситуации, принуждая водителей своими командами к наездам прямо на пешеходов. Спецвойска применяли дубинки против детей, женщин и стариков. Пока этот режим будет воевать с женщинами и детьми, мы будем бороться с этим режимом.

— Протест будет нарастать, как вы считаете? На этом предприниматели не остановятся?

Я считаю, что протест будет нарастать – предприниматели настроены решительно, поскольку они не могут бросить умирать голодной смертью свои семьи. Об этом говорит запланированная всебелорусская забастовка на 27 января и 18 февраля.

— Предварительные аресты лидеров оппозиции — это эффективный способ воздействия?

— На мой взгляд, это неэффективный способ воздействия, поскольку всех арестовать и заткнуть всем рот невозможно. Также я считаю, что количество людей, выходящих на площадь, с каждым разом будет увеличиваться. У нас в стране уже сегодня каждый десятый человек — невыездной. Если к предпринимателям присоединятся все те, у кого отобрали льготы, кого выгнали с работы, те, чьи родные и близкие сидят в тюрьмах, все те, кто считает, что их права нарушены — у нас соберется пять миллионов человек, поскольку за 14 лет правящего режима, вы не найдете в Республике Беларусь человека, который не был бы унижен, оскорблен или запуган до смерти.

Илья Рассолов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter