Американское посольство в Минске приостановило выдачу виз гражданам Белоруссии, пишет The New York Times 21 марта. Такое решение принято из-за давления со стороны белорусских властей, требующих сокращения персонала посольства, который в настоящее время насчитывает 30-40 человек.

Издание отмечает, что "авторитарный президент" Александр Лукашенко, который сохранил Белоруссию как музейный реликт Советского Союза, устроил подобное давление на посольство в качестве возмездия за громкую критику со стороны США за отвратительные действия в области прав человека. Белорусское правительство, в частности, вынудило посла США в Минске Карен Стюарт вернуться в Вашингтон.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов заявил, что диалог с США возобновиться после того, как против Белоруссии будут отменены все санкции, которые Штаты ввели против Лукашенко и других членов правительства после того, как полиция арестовала десятки протестующих на демонстрациях оппозиции после президентских выборов в марте 2006 года. США , в частности, заморозили активы государственной энергетической и химической компании "Белнефтехим".

Вашингтон также требует освобождения заключенных в тюрьму оппозиционеров. Недавно Белоруссия освободила пятерых человек, которых США считают политическими заключенными, однако продолжает удерживать бывшего кандидата в президенты Александра Козулина, у которого недавно умерла жена.

Тем временем 12 марта в Минске были арестованы банкир из Нью-Йорка и его помощник. Причины их задержания неизвестны.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter