Российские правозащитники призвали соотечественников оставаться неравнодушными к преступлениям диктаторского режима Александра Лукашенко. Об этом 16 апреля на пресс-конференции заявили лидер общественного движения "Оборона" Олег Козловский, Мария Парамонова из Молодежной правозащитной организации, Александр Чайчиц из белорусской диаспоры Москвы и директор Института прав человека Валентин Гефтер, сообщает корреспондент Собкор®ru. По их словам, в Белоруссии грубо нарушаются права человека, и граждане регулярно получают тюремные сроки за политическую и общественную деятельность.

"В центре Европы в начале 21 века действует архаичный режим, сравнимый с режимами Франко в Испании 70-х годов или режимом "черных полковников" в Греции", — говорится в пресс-релизе организаторов конференции.

Как отметил Александр Чайчиц, в Белоруссии распространенной практикой в последнее время стало отчисление студентов из вузов, увольнение с работы за активное участие в общественной и политической деятельности. Тюремные сроки получают организаторы мирных акций и демонстраций. Чайчиц привел в качестве примера митинг малых предпринимателей, прошедший 10 января 2008 года. После данной акции последовали массовые задержания не только непосредственных участников акции, но и не принимавших в ней участие. Против 14 человек возбудили уголовные дела "по факту насильственных действий против сотрудников милиции".

В свою очередь, Валентин Гефтер сказал, что в Белоруссии постоянно нарушаются отдельные пункты международных пактов и договоров, касающихся прав человека и гражданина и свободы слова.

В завершение Козловский добавил, что, пытаясь поддержать народ Белоруссии, они надеются на обратную поддержку. Все, что происходит в Белоруссии, затем повторяется в России, только уже в более жесткой форме: уголовное преследование, обвинение оппозиционеров в избиении правоохранительных органов, отсутствие свободы слова. Поэтому они намерены продолжать постоянные акции солидарности с белорусскими политзаключенными.

После пресс-конференции все участники отправились к посольству республики Беларусь, чтобы принять участие в акции солидарности с белорусским народом.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter