В администрации Орла по-прежнему никто не знает о местонахождении мэра города Александра Касьянова. Как сообщил 4 июля корреспондент Собкор®ru, федеральный розыск мэра ведется уже более двух недель. Тем не менее, документы с подписью Касьянова периодически появляются.

На вопрос корреспондента Собкор®ru о том, где находится мэр города, руководитель пресс-службы мэрии Светлана Матвеева ответила, что ей об этом ничего не известно. Обещала сообщить о местонахождении мэра его адвокат Милена Мирошниченко, однако в назначенное время на встречу она не явилась. Ничего не знает и начальник управления по организационной и кадровой работе Александр Чижмин. Однако он сообщил, что мэр города находится в отпуске.

Напомним, мэр Орла Александр Касьянов победил на прямых выборах в 2006 году тогдашнего ставленника губернатора области, руководителя регионального отделения партии "Единая Россия", заместителя губернатора Павла Меркулова. Местные политологи расценили победу поддержанного коммунистами Александра Касьянова как "пощечину губернатору".

Сразу же после выборов прогубернаторские СМИ активно подключились к критике действий мэра и его администрации. Оказалось, что по прежнему месту работы Касьянова, еще до его избрания мэром, возбуждено уголовное дело, где тот проходил в качестве свидетеля. Однако вскоре из свидетелей Касьянов был переведен в разряд подсудимых и обвинен в сокрытии 136 миллионов рублей. Эти деньги подлежали взысканию в счет недоимки по налогам в период, когда Касьянов возглавлял управляющую компанию Новочебоксарского домостроительного комбината.

Дело рассматривалось более полутора лет. На последнем заседании суда, когда ожидалось вынесение приговора, выяснилось, что Касьянов неожиданно заболел. Как утверждают журналисты некоторых орловских СМИ, больничный лист мэру был выписан в одной из поликлиник города и доставлен начальником городского управления здравоохранения Валерием Омелюсиком. Суд был перенесен.

Но 18 июня Касьянов в суд не явился и был объявлен в федеральный розыск. С тех пор мэра города Орла никто не видел.

Однако мэр не пропал бесследно. Так возникла его подпись на решениях городского Совета народных депутатов от 26 июня 2008 года. В эти же дни вышло распоряжение главы городской администрации, которым Касьянов сам себя отправил в отпуск до середины сентября.

По просьбе корреспондента Собкор®ru ситуацию прокомментировал руководитель орловского отделения ОГФ Георгий Саркисян. Он сказал: "Мэр Орла сам себя загнал в угол. "Сдав" коммунистов и перейдя в "Единую Россию", он, видимо, рассчитывал избежать уголовного преследования. Уверен, что ему даже пообещали закрыть дело, однако этого не произошло. Несомненно, что есть тут политический заказ -"мочить" Касьянова. Это вписывается в кампанию по "усилению вертикали", когда "мочат" мэров вообще. Но и защищать его не стоит - два года мэрства Касьянова - это череда скандалов, связанных с банкротством, имеющим признаки преднамеренного, ряда муниципальных предприятий. Самый громкий из них скандал, связанный с банкротством банно-прачечного хозяйства. В конце концов, Касьянов превратился в то, во что и должен был превратиться – бегающий от правосудия политический труп, член, кстати, партии "Единая Россия". С чем я их обоих и поздравляю".

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter