Белорусская оппозиция намерена участвовать в парламентских выборах 28 сентября, сообщает Корреспондент.Net со ссылкой на одного из лидеров оппозиции Александра Козулина.

По словам Козулина, оппозиционеры сосредоточат свое внимание на 20-25 избирательных участках, по которым проходят кандидаты от оппозиции, которые имеют все основания получить большинство голосов избирателей, для привлечения внимания международных наблюдателей к возможным фальсификациям именно на этих участках.

При этом Козулин уверен, что предстоящие парламентские выборы станут "очередным фарсом" и что президент Белоруссии Александр Лукашенко "назначит нужных депутатов", а если бы выборы были честными, оппозиция могла бы рассчитывать на половину мест в парламенте.

Выдвижение кандидатов в депутаты в Белоруссии завершилось 18 августа. Представители оппозиции ранее заявляли, что "оставляют за собой право снять всех своих кандидатов за несколько дней до дня голосования".

Лукашенко, со своей стороны, пообещал, что выборы будут открытыми и демократичными. Евросоюз уже заявил, что в таком случае санкции против Белоруссии, введенные этой международной структурой из-за того, что она не признает легитимность действующих белорусских властей, могут быть частично сняты.

Напомним, ранее специальным указом президента Белоруссии Александра Лукашенко были помилованы бывший кандидат в президенты Республики Беларусь Александр Козулин, а также оппозиционеры Сергей Парсюкевич и Андрей Ким.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter