Президент Белоруссии ответил отказом на просьбу президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты признать независимость этих самопровозглашенных республик. Об этом 25 сентября сообщили Грани.Ru со ссылкой на Интерфакс.

В официальном ответе лидерам кавказских республик глава Белоруссии подчеркнул, что решение о признании или непризнании их стран должен принять парламент Белоруссии, выборы которого намечены на 28 сентября.

Ранее Лукашенко заявлял о готовности признать Абхазию и Южную Осетию, однако уклонялся от скорого оглашения этого решения. Изначально он выступил с заявлением о том, что по вопросу признания должна быть выработана консолидированная позиция в рамках ОДКБ. После того как страны этой организации отказались признать независимость самопровозглашенных республик, Лукашенко обещал сделать это после парламентских выборов.

Напомним, что что с 8-го по 12 августа продолжался вооруженный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Российские войска принимали в нем участие на стороне Южной Осетии. Конфликт начался с атаки Грузии 8 августа. В итоге российские войска вытеснили грузинские из Южной Осетии и заняли часть грузинской территории.

Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Кроме России официально это сделала еще только одна страна — Никарагуа.

Западные страны осудили это решение Москвы и продолжают поддерживать Тбилиси, который настаивает на сохранении Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter