В Москве 27 сентября у посольства Белоруссии прошел пикет посвященный парламентским выборам в республике, назначенным на 28 сентября, передает Собкор®ru.

В акции приняли участие около 10 активистов движения "Оборона", "Смена" и белорусского движения "Инициатива".

На пикете прозвучали лозунги: "Жыве, Беларусь!", "Ваши выборы — это фарс!". Участники держали плакаты: "И своим, и нашим, за копейку спляшем!", "Многовекторная политика".

Участники пикета сделали урну для голосования из импровизированных омоновских щитов, символизирующих "казарменный режим" в республике, а бюллетени были сделаны из рулонов туалетной бумаги. Раздавали листовки с текстом заявления, в котором говорилось о фарсовости предстоящих выборов в республике Белоруссия, а также содержался призыв к российскому руководству, Евросоюзу и США не признавать результатов выборов и не верить" в демократические выборы по-лукашенковски".

Напомним, выборы в Палату представителей Национального собрания республики Беларусь назначены на 28 сентября. Часть белорусской оппозиции намерена участвовать в парламентских выборах, заявил один из лидеров оппозиции Александр Козулин. При этом Козулин уверен, что предстоящие парламентские выборы станут "очередным фарсом" и что президент Белоруссии Александр Лукашенко "назначит нужных депутатов", а если бы выборы были честными, оппозиция могла бы рассчитывать на половину мест в парламенте.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

27.09.2008,
Эдуард Глезин