Согласно предварительным результатам выборов в Белоруссии, ни один из представителей оппозиции не попал в парламент. Об этом 29 сентября заявил секретарь ЦИКа Белоруссии Николай Лазовик. Такие данные, по его словам, были получены по итогам подсчета 100 процентов бюллетеней на всех 110 избирательных округах.

В свою очередь представитель ЦИКа Лидия Ермошина заявила Интерфаксу, что избиратели не голосовали за оппонентов власти из-за "боязни резких телодвижений" и "нежелания резко изменить жизнь". Белорусский избиратель "боится потерять то, что имеет" и весьма настороженно относится к слову "оппозиция", напомнила она.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания прошли в Белоруссии в воскресенье, 28 сентября. В выборах участвовали 264 кандидата, причем в некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе. Явка избирателей, по подсчетам ЦИКа, составила 75,3 процента.

Вечером в воскресенье в центре Минска прошел митинг сторонников оппозиционных сил Белоруссии. По разным данным, в мероприятии участвовали от 500 до нескольких тысяч человек. Лидеры оппозиции объявили, что в ходе выборов было допущено множество нарушений, а явка завышена в несколько раз. Активисты назвали состоявшиеся выборы фарсом и призвали провести повторное голосование. Демонстрация не была сакционирована властями, однако прошла без инцидентов.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter