Редактора Магнитогорского информационного агентства Павла Верстова исключили из "Единой России" за статью о массовых суицидах работников Магнитогорского металлургического комбината в связи с кризисом. Об этом сообщает 18 ноября РИА "Новый регион".

Сам Верстов сообщил, что вопрос "О поддержании устойчивого морально-психологического климата в Магнитогорске" был только третьим на повестке дня на политсовете.

По его словам, секретарь политсовета, вице-президент Управляющей компании ММК Александр Маструев "перешел сразу же к морально-психологическому климату". "Говорил о том, как важно сейчас жить по указаниям Президента и премьер-министра, говорил о том, как правоохранительные органы в любой момент готовы жестко пресекать любые попытки дестабилизации в обществе", - отметил Верстов.

По словам Верстова, Маструев назвал его "подстрекателем нестабильности" и сказал, что он заслуживает порицания со стороны коллег. После этого Верстов сообщил о своем желании выйти из партии. Однако коллеги сообщили ему, что он должен не просто покинуть их ряды, а быть исключенным из "Единой России" за "дискредитирующие партию или иные действия, наносящие ущерб политическим интересам партии". Он добавил, что о своем исключении журналист узнал из Интернета.

Член политсовета магнитогорского отделения "Единой России" Владимир Киржацких, который одновременно является менеджером управления информации и связей с общественностью ОАО "ММК", сообщил, что решение об исключении было принято 17 ноября и связано оно с тем, что Верстов разместил на сайте агентства информацию о фактах суицида среди сотрудников Магнитогорского металлургического комбината, которые взяли кредиты в банках и теперь в условиях массовых сокращений попали в трудное положение.

По словам Киржацких, таких случаев на предприятии не было. "Сам журналист признал, что поторопился и не проверил достоверность информации. Поэтому статья сначала была перенесена в категорию слухов, а потом и вовсе исчезла с сайта. Но на днях на том же сайте появилась аналогичная информация о грабежах, совершаемых отчаявшимися работниками ММК. В ходе обсуждения на политсовете сложившейся ситуации Верстов признал свою вину и даже извинился. Первоначально ему планировалось вынести выговор", – заявил Киржацких.

Напомним, один из крупнейших в стране Магнитогорский меткомбинат в сентябре объявил о снижении производства на 15 процентов. Из-за этого работупотеряли 10 процентов сотрудников - около 3 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter