Мзду размером в 500 тысяч рублей хотел получить заместитель начальника Управления охраны окружающей среды Приморского края Анатолий Химчук. По информации корреспондента Собкор®ru, именно за этим неблаговидным занятием он и был задержан. Об этом сообщила 1 декабря старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, Химчук был задержан 29 ноября в Дальнегорске сотрудниками регионального УФСБ и Следственного управления СКП России. Деньги чиновнику передал индивидуальный предприниматель, который ведет строительные работы по государственному контракту, заключенному с администрацией Приморского края. По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 частью 4 пунктами "а" и "г" УК РФ ("Получение должностным лицом взятки группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере").

В настоящее время в рамках дела проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется Управлением ФСБ РФ по Приморскому краю.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter