Российская компания "Мегафон" приобретением контрольного пакета акций незаконно действующего на территории Абхазии GSM-оператора "Аквафон" совершает очередное нарушение грузинского законодательства. Как передает 28 декабря корреспондент Собкор®ru, об этом заявил МИД Грузии.

Комментируя информацию о новом приобретении "Мегафона", грузинский МИД напомнил, что Национальная комиссия по коммуникациям Грузии летом 2008 года уже оштрафовала эту компанию за незаконную деятельность на территории Цхинвальского региона. Обращение в суд российской компании не помогло: по информации Национальной комиссии по коммуникациям, Тбилисский городской суд не удовлетворил иск "Мегафона" и решение о наложении на него штрафа за нарушение грузинского законодательства оставил в силе.

В последнее время "Мегафон" снова пытается начать деятельность в Абхазии, в связи с чем грузинский МИД напоминает, что 23 октября 2008 года парламент Грузии принял закон "Об оккупированных территориях", согласно которому любая экономическая деятельность на территориях Абхазии и Цхинвальского региона считается незаконной, если на нее не дано разрешение центрального руководства Грузии.

МИД Грузии предупреждает не только российские, но и международные компании о том, что Абхазия и Южная Осетия являются международно признанными территориями Грузии, и "любая коммерческая деятельность на этих территориях без разрешения центрального правительства Грузии является грубым нарушением как внутреннего законодательства Грузии, так и принципов и норм международного права", и призывает руководствоваться грузинским законодательством.

Ранее Национальная комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала российского сотового оператора "Мегафон" на пять тысяч лари (более 83 тысяч рублей), указав в качестве причины незаконную деятельность компании на территории Южной Осетии.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter