Грузия стягивает к границе с Абхазией дополнительные подразделения и военную технику. Об этом 4 января заявил заместитель министра обороны Абхазии Закан Нанба, сообщает Интерфакс.

Нанба считает, что Грузия распространяет сообщения о стрельбе с территории Абхазии, чтобы оправдать переброску войск к ее границам. "Перестрелка могла быть инсценирована грузинской стороной для того, чтобы оправдать переброску в приграничные районы дополнительные силы", - полагает он.

Ранее полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария опроверг сообщения грузинской стороны об обстреле поста полиции Грузии с территории республики. "Никакого обстрела не было. По всей видимости, имел место факт каких-то разборок на территории Грузии", - заявил он.

"Мы зафиксировали факт перестрелки в районе грузинского села Гумухури. Скорее всего, это были или криминальные разборки, или столкновение грузинских правоохранительных органов с грузинскими криминальными структурами", - сказал Кишмария.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что никакого обстрела с территории Абхазии не было и быть не могло", - подчеркнул он. В воскресенье утром грузинская сторона сообщила об обстреле поста полицейских Грузии с территории Гальского района Абхазии.

Напомним, утром 4 января Грузия сообщила об интенсивном обстреле поста грузинской полиции, расположенного в селе Ганмухури Зугдидскогот района, на административной границе с Абхазией. По информации МВД Грузии, огонь был открыт абхазскими сепаратистами в 8 часов утра. Стреляли как из автоматов, так и из гранатометов. В результате обстрела никто не пострадал. Стрельба прекратилась после того, как грузинские полицейские были вынуждены открыть ответный огонь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter