Пресс-конференция Козлова, фото Саввы Григорьева, сайт Каспарова.Ru
  • 12-03-2009 (15:04)

Обещает вернуть

Егора Строева делают сенатором, чтобы он вернул "уведенную" им собственность

update: 12-03-2009 (15:17)

Бывший губернатор Орловской области Егор Строев, будучи членом Совета Федерации, вернет "уведенную" им во время правления регионом областную собственность. О такой договоренности сказал новый орловский губернатор Александр Козлов 11 марта на пресс-конференции.

Корреспондент Каспаров.Ru информирует о следующих словах нового губернатора:

ему "легче будет заставить всю эту команду вернуть то, что они забрали, когда он (Строев) находится в Совете Федерации, а не где-либо еще".

А это ни много ни мало акции крупнейших предприятий области: Орелстроя, Орелэнерго, Орловской Нивы, Орловского Полесья. Указанной фразой Козлов ответил на вопрос журналиста оппозиционной газеты "Орловская искра" Валентины Остроушко, выразившей недоумение, почему новый губернатор предложил дискредитировавшего себя старого своим представителем в Совет Федерации?

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме аргумента о том, что членство в Совете Федерации станет рычагом воздействия на Строева, Козлов отметил "большой вклад" единственного в стране четырехстепенного орденоносца "За заслуги перед Отечеством", отметив, однако, и то, что знает, "что будут и негативные последствия от этого шага". Говоря об этом назначении, новый губернатор также сказал, что "такие вещи делаются не просто одним росчерком пера губернатора", упомянув президента, председателя правительства и "Единую Россию" и ее лидера.

Отметим, что для того, чтобы 72-летнему Строеву освободилось место в Совете Федерации, свои полномочия сняла его дочь Марина Рогачева, которая до этого представляла там администрацию Орловской области.

Козлов также сообщил о планах изменить структуру управления регионом, изменить состав правительства. Депутаты для этого соберутся в выходной день, 14 марта. Губернатор высказался за сокращение своего аппарата губернатора на 300 человек из 1200 прежних, в том числе и за счет ликвидации "огромного количества сопутствующих подразделений".

Одной из главных своих задач Козлов назвал развитие агропромышленного комплекса и наполнение бюджета области. Козлов обеспокоен снижением сбора акцизов от алкогольной продукции. По его словам, за два месяца 2009 года денег от спиртного область собрала всего 20 миллионов рублей, когда в 2008 году - 800 миллионов рублей. Рассказал также губернатор и о том, что не увидел в глазах орловских селян "безысходности", об отношениях между его бывшим начальником, а ныне коллегой, губернатором Воронежской области Александром Гордеевым, сообщив, что у него те же проблемы, "только, может, меньше воруют". Сказал Козлов и о желании встретиться "через черный ход" с бегающим от правосудия мэром Орла Александром Касьяновым, отметив, что предложил бы ему подать в отставку и так же вывел бы через черный ход.

Напомним, что заместитель министра сельского хозяйства России Козлов был предложен на пост губернатора Орловской области сразу после "добровольной" отставки, по инициативе команды президента России Дмитрия Медведева, 16 февраля губернаторов четырех регионов, в число которых попал и Егор Строев. В отставку также ушли губернаторы Воронежской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России