Михаил Ходорковский. Фото: с сайта daylife.com
  • 23-04-2009 (13:11)

Без лишних глаз

Суд запретил видеосъемку и трансляцию процесса по делу Ходорковского

update: 23-04-2009 (15:10)

Хамовнический суд Москвы 23 апреля прекратил трансляцию процесса по делу экс-президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева в зал для журналистов. Как передает Газета.Ru, это решение суд принял по ходатайству гособвинения.

По словам прокурора Дмитрия Шохина, видеотрансляция производиться не должна, так как "может негативно сказаться на исследовании доказательств и допросе свидетелей". После этого судья Виктор Данилкин прекратил трансляцию в зал для прессы.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева отметила, что представители СМИ могут присутствовать в самом зале судебного заседания. "В связи с тем, что процесс перешел в стадию исследования доказательств, а также для того, чтобы исключить утечку информации для свидетелей, которые не могут присутствовать на данной стадии процесса, суд удовлетворил ходатайство обвинения, и трансляция была временно прервана", – добавила Усачева.

Ранее судья разрешил адвокатам вести видеосъемку процесса, однако сегодня запретил и ее.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Правозащитник, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал запрет на видеосъемку в суде "плохим признаком". "Это лишний раз показывает, что не надо торопиться радоваться в нашей стране, как радовались, когда стало известно, что процесс будет открытым", - сказал он. Правозащитник добавил, что понять мотивы судьи сложно и надо дождаться окончания заседания, чтобы узнать у адвокатов подробности.

Читинский адвокат Платона Лебедева Игорь Сапожников также отметил, что поспешные выводы делать рано. "Видеосъемка ведется с разрешения председателя суда, это его епархия. Поэтому пока сложно сказать чем он руководствовался", - сказал адвокат. Однако он заметил, что "всем и так понятно" в связи с чем была отменена видеосьемка.

23 апреля сторона обвинения начинает представлять доказательства по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Как уточняет Интерфакс, прокуроры заявили, что начнут с исследования письменных документов, а затем перейдут к допросу свидетелей.

Перед тем как прокуроры приступят к представлению доказательств, адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены заявить отвод стороне обвинения.

Ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина ранее неоднократно заявлялось стороной защиты, однако суд отказывал в его удовлетворении.

На предыдущем заседании суда Ходорковский и Лебедев заявили, что не признают своей вины по всем инкриминируемым им обвинениям.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"