Грузия, военные. Фото: noev-kovcheg.ru
  • 25-05-2009 (10:40)

Подрыв канала

В Грузии неизвестные лица пытались взорвать независимую телекомпанию

update: 25-05-2009 (10:54)

В ночь с 24 на 25 мая во дворе независимой телекомпании "Маэстро" в Тбилиси произошел взрыв, передает корреспондент Каспаров.Ru.

В офисе телекомпании в тот момент находились сотрудники и гости передачи "Камера №5", автором и ведущим которой является певец Георгий Гачечиладзе, последние дни находившийся в Западной Грузии и собиравший сторонников оппозиции на участие в запланированном на 26 мая гражданском параде.

Никто из находившихся в здании людей не пострадал, но повреждены входные двери и оборудование.

Взрыв произошел около 03:00 часов ночи. На место происшествия были вызваны представители правоохранительных органов, но они прибыли с опозданием.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поздно ночью в офис "Маэстро" пришли и представители непарламентской оппозиции, в том числе лидер "Демократического движения – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, которая расценила случившееся как теракт, совершенный с целью запугивания журналистов независимой телекомпании.

Руководитель информационной службы телекомпании Натия Микиашвили связывает взрыв с фильмом, который должен был выйти в эфир вечером 25 мая в передаче "Профессия журналист".

Этот фильм, по ее словам, рассказывает о деталях жизни людей, которые убили сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани. По заявлению Микиашвили, автор фильма покинул Грузию, так как считал, что после выхода фильма в эфир его жизни будет угрожать серьезная опасность.

Несмотря на случившееся, руководство телекомпании фильм все же выпустит в эфир в намеченное время.

Убийство Сандро Гиргвлиани является одним из нескольких нашумевших дел, в котором замешаны высокопоставленные представители правоохранительных органов Грузии. Официально за убийство были осуждены четыре сотрудника департамента конституционной безопасности МВД Грузии, которые не так давно указом президента были помилованы. Родственники убитого и оппозиция заявляют, что реальные убийцы Гиргвлиани – заказчики преступления, высокопоставленные чиновники МВД – остались безнаказанными.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность