Около Таганского районного суда Москвы, где проходит первое заседание по делу о выставке "Запретное искусство - 2006", современные художники устроили перформанс в знак протеста против преследования организаторов выставки Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Так, арт-группа "Бомбилы" инсценировала, как фашист бьет плеткой Фемиду.

После начала заседания суда движение "Мы" устроило другой перформанс. Они рисовали масляными красками тех, кто преследует современных художников и кураторов, в частности, бывшего участника РНЕ, а ныне православного активиста Олега Кассина.

По словам лидера "Мы" Романа Доброхотова, бывший фашист, который стал православным, — это очень символично в сегодняшней ситуации в РПЦ и нашем государстве.

На картине самого Доброхотова изображен поп, вскинувший руку в нацистском приветствии. Сам активист называл его "ментопоп".

Двое свидетелей по делу Самодурова и Ерофеева со стороны обвинения попросили сотрудников милиции, которые присутствовали во дворе перед судом, возбудить уголовное дело против Доброхотова и движения "Мы" по ст. 282 УК за то, что они своими рисунками возбуждают религиозную рознь. Сотрудники милиции не последовали их призывам.

К зданию суда пришли представители организации "Народный собор", являющейся инициатором уголовного дела. Они раздавали присутствующим листовки.

На заседание пришло более 30 человек, и не все желающие смогли вместиться в зал. В числе прибывших оказались художник Герман Виноградов и правозащитник Сергей Ковалев.

Правозащитник заявил, что преследование Самодурова и Ерофеева является очевидным нарушением Конституции.

Ковалев также сказал, что любая атеистическая выставка является законной, если она не провоцирует религиозных граждан, например, располагаясь на паперти церкви.

Почти сразу после начала судебного процесса был объявлен перерыв на 10 минут в связи с неявкой адвоката Ерофеева Сергея Насонова. Позже по этой же причине заседание было перенесено на 5 июня. Кроме того, Самодурову отказали в участии в процессе его общественного защитника Александра Подрабинека, рассказал присутствовавший в зале суда правозащитник Лев Пономарев.

После этого арт-группа "Война" выступила с "after-party к перформансу", которое называлось "Наш х**, ваше очко". Прямо в зале суда они спели песню, в которой, в частности, были слова "все менты - ублюдки". После их выступления Пономарев потребовал никогда больше этого не вытворять, назвав перформанс безобразной выходкой.

По его словам, нельзя противопоставлять экстремизму с той стороны свой экстремизм. Он считает, что "Война" навредила защитникам Самодурова и Ерофеева.

Выступивший перед журналистами главный потерпевший Кассин заявил, что он надеется, что Самодурова, как человека, который во второй раз совершил аналогичное преступление, ждет более серьезной наказание, чем страх, которым он отделался за организацию выставки "Осторожно, религия!".

Он сказал, что "действия подобных граждан опасны для общества, так как создают прецедент двойной морали. Это то же самое, как устроить выставку свиноводства у Стены Плача".

Напомним, по делу о выставке "Запретное искусство - 2006", состоявшейся весной 2007 года в Центре имени Сахарова, проходят Андрей Ерофеев и бывший директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров. Они обвиняются "в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (пункт "б" части второй статьи 282 УК РФ)".

Процесс был приостановлен в конце августа 2008 года, так как Ерофеев в то время находился в больнице с травмой позвоночника.

В состав экспозиции "Запретного искусства" входили работы ряда современных российских художников, которые в 2006 году были предложены кураторами для выставок в московских выставочных залах и не разрешены к показу худсоветами или директорами.

С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор".

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

29.05.2009,
Юлия Галямина