Станислав Дмитриевский. Фото: Ольга Сашина, Каспаров.Ru
  • 15-07-2009 (14:43)

Мина замедленного действия

В Москве прошла презентация книги о преступлениях военных в Чечне

update: 15-07-2009 (15:45)

Мир в Чечне не может основываться на безнаказанности. Такое мнение высказали участники презентации книги "Международный трибунал для Чечни: правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике". Презентация состоялась 15 июля в Москве, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказал один из авторов коллективной монографии, председатель Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, данная книга — это "мина замедленного действия". В работе изложены факты преступлений военных в Чечне.

Дмитриевский надеется, что они будут беспристрастно рассмотрены, когда появится такая возможность. По его мнению, такая возможность представится, когда будет демонтирован существующий режим и будут привлечены к ответственности лица от уровня рядовых до уровня верховного главнокомандования.

"Судьбы Милошевича, Пиночета и других показывают, что мир стремительно меняется, – заметил правозащитник по вопросу о перспективах трибунала по Чечне. – Такие примеры должны вдохновлять нас, несмотря на всю кажущуюся безнадежность".

Смотрите также
НОВОСТИ

Данное исследование может подтолкнуть свободные страны к более активным действиям по вопросу Чечни, заявил Дмитриевский, напомнив, что чеченский конфликт в последнее время забыт мировым сообществом.

По его мнению, в рамках ПАСЕ может быть создана комиссия, которая задокументирует преступления, творившиеся в Чечне.

"Российской власти нужно предстать перед трибуналом по Чечне и представить свою позицию, если ей есть что возразить", – заявила адвокат Московской городской коллегии и рецензент книги Каринна Москаленко.

По ее мнению, данная монография рано или поздно выйдет на юридическую оценку.

Как подчеркнул председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин, не стоит думать, что целью данной работы была политическая оценка событий. "Замысел авторов и позиция организаций, которые участвовали в подготовке материала, — собрать и обобщить факты и дать им оценку с точки зрения права", – сказал он.

По мнению участников презентации, публикации монографии недостаточно, к системным изменениям она не приведет. Они подчеркивают, что это лишь первый этап большой работы по привлечению к ответственности виновных лиц.

"Чеченцы до сих пор не чувствуют, что российская Конституция их защищает. Они не чувствуют себя полноценными гражданами этой страны", – заявил Каляпин.

Книга "Международный трибунал для Чечни" посвящена памяти двух людей: журналистки Анны Политковской и адвоката Абдуллы Хамзаева. Авторы работали над ней три года. Монография основывается на информации, предоставленной "Мемориалом", Комитетом против пыток, Human Rights Watch, а также на материалах, собранных журналистами Анной Политковской и Андреем Бабицким.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски