Функциональные зоны Москвы. Проект Генплана развития Москвы до 2025 года. Изображение с сайта gpinfo.mka.mos.ru
  • 22-04-2010 (16:05)

Не сдадим Москву

Власти Москвы отказались передать центр города в управление Путину

update: 22-04-2010 (16:07)

Власти Москвы категорически не согласны с мнением о том, что центр города следует передать в федеральное управление, сообщает 22 апреля Интерфакс.

"Надеюсь, что дальше предложения эта идея не пойдет.

Я считаю, что у федерального центра есть достаточно других проблем", - заявил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Его поддержал глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

Между тем главный архитектор Москвы Александр Кузьмин считает, что информация о Генплане, который еще не принял Мосгордума, в СМИ искажена.

Смотрите также
НОВОСТИ

Владимир Платонов в свою очередь заявил, что Генплан может быть принят в конце мая. "Как только документ поступит от мэра, в течение недели МГД приступит к рассмотрению этого документа. И он будет принят после того, как мы проголосуем.

К концу мая, я думаю, москвичей можно будет поздравить с публикацией генплана", – сказал Платонов.

Напомним, лидер фракции "Справедливая России" в Госдуме Николай Левичев раскритиковал Генплан развития Москвы до 2025 года, который 21 апреля должны были в третьем чтении одобрить московские депутаты. Руководитель думских "справороссов" предложил передать исторический центр Москвы в федеральное управление.

Премьер-министр России Владимир Путин назвал это предложение хорошей идеей, отметив, что для этого придется внести ряд изменений в законодательство.

Общественные слушания по принятию Генплана прошли в Москве летом 2009 года. Осенью Мосгордума приняла его в первом чтении, а в декабре во втором. Эксперты неоднократно заявляли о том, что в нынешнем виде принимать Генплан нельзя, утверждая, что это приведет буквально к "смерти города". После последних слушаний в Общественной палате, где ее член Марат Гельман подверг критике Юрия Лужкова, власти Москвы объвили ОП бойкот.

В Москве неоднократно проходили акции протеста против принятия Генплана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО