Коллеги Евсюкова, наверно, рады возможности безнаказанно дубасить гражданских 31-го числа. Интересно, как их собирают на это дежурство? Наверно, туда шлют победителей соцсоревнования. Чтоб люди получили моральное удовлетворение. Получили удовольствие. Расслабились. В очередной раз осознали, что жизнь удалась, что счастье — это когда тебя понимают, то бишь хвалят за то, что ты бьешь слабых. А то ведь, когда слушаешь каждый день либеральный бред про Конституцию и разные права человека, это ж нормальный человек может свихнуться.

Думаю, они там проводят некоторую ротацию, чтоб не то чтобы обкатать волкодавов, но просто дать ментам вздохнуть свободно, почувствовать себя людьми: чуть что не так — сразу по сусалам! Это и есть свобода. За нашу, как говорится, и вашу свободу. Может, пусть они так спускают пар, чем стрелять из левых стволов по клиентам универсамов?

Ну не первых же попавшихся посылать на разгон проконституционных сборищ! Неподготовленные люди могут отказаться же выполнять приказ! Скажут, что он противоречит Конституции и ни к чему лезть на скамью подсудимых нового Нюрнберга… Такого конфуза, конечно же, допустить нельзя.

Хотя — кто без греха? Мне и самому случалось бить слабых. Я провел отрочество в местах не очень политкорректных и, хоть был "ботаником", дрался с некоторым удовольствием, это ж инстинкт. Когда ты побил человека, то, значит, он слабей — но это потом выяснялось, у него ж на лбу этого не было написано, когда он лез на рожон. Была, конечно, некоторая неловкость, когда человек уже слил, а ты ему еще разок, для верности, даешь в торец. Однако в отличие от наших доблестных ментов, которые вдесятером на одного, я бывал и на той стороне, когда тебя бьют превосходящие силы противника. У русских ментов в отличие от их киргизских коллег такого экспириенса (еще) не было. Я не Брюс Ли и не Саша Рукавишников, я не мог раскидать трех или там четырех и бывал ими не раз бит — неприятное переживание. Таких вот, которые стаей бьют одного, я, честно говоря, считал ублюдками. Не гражданами, а падалью. Негодяями. Отребьем. Уж почти сорок лет прошло с того дня, точнее вечера, когда их было семеро, а нас двое, и поймал одного за шиворот, нагнул и бил правой снизу со всей дури, пока его у меня не отняли, вырубив меня. Помню то счастье, когда на другой день я встретил того парня в коридоре школы и рассмотрел его харю, всю в жутких синяках, распухшую, как у бомжа, — я улыбнулся ему с чувством глубокого и полного удовлетворения. Потом он нанял боксера, взрослого парня, который в поселковом клубе послал меня в нокдаун, потом я с солдатским ремнем (я, хоть прослужил всего месяц, знаю, что, это неплохое оружие, только я не собирался им пороть врага, как Никита Михалков пленного немца, а планировал намотать на руку и с размаха уделать пряжкой в лоб этим импровизированным кистенем) караулил супостата возле его дома — ну и так далее, пока подготовка к выпускным экзаменам на медаль не отвлекла меня от охоты на человека, а занятие это, скажу вам, необычайно увлекательное. Во мне, наверно, погиб роскошный мент.

В общем, у каждого была или есть своя Триумфальная площадь.

Вот интересно, спросят меня дотошные читатели, которым не хера делать и они сочиняют отклики на разные заметки, а почему я сам не хожу на Триумфальную обличать режим?

Вопрос огорчительный, но уж я отвечу.

В юности я серьезно закладывался на смену политического режима. Думал: вот поменяем — и настанет счастье. С точки зрения вечности мои усилия весьма незначительны, но я вложился по полной, сделал все, что было в моих силах. Пусть скромных. Как писали Ильф с Петровым, вот уже и радио изобрели, а счастья все нет… Не для того мы подпиливали режим, честно скажу, чтоб секретари обкомов и полковники-особисты делались миллиардерами. А их наемные менты били бабушек. И в телевизоре было дешевое казенное дерьмо. Инвалиды войны жили в сарайчиках. Вот те крест на пузе, не мечтал я об этом! В мыслях не было! Вот теперь в итоге не жду я нового счастья от новой смены режима, хотя жалеть о нем не буду, когда он сгниет, то есть, пардон, догниет. Чего придумает новая власть, когда возьмет бразды? Поди знай. Небось, найдет, чем меня огорчить. Так что пусть молодые без меня протестуют, в том числе и молодой парень Лимонов — возраст же не по паспорту определяется.

А ментам, которые гордятся своим ратным, так сказать, трудом на Триумфальной, логично будет сделать следующий шаг. В отдельном автобусе привозить своих малых детей, чтоб те увидели, как папы работают, и гордились ими. (У кого дети постарше, те уже воспитались и устраивают рекордные конкурсы в таможенные и эфэсбэшные вузы, где выпускники получат лучшую ренту.) Кстати, отчего б не награждать особо отличившихся Орденом Ирода — за избиение младенцев?

Или когда будут бить Людмилу Алексееву, то можно привозить своих мам-старушек, чтоб те порадовались за доблестных сынов и перестали волноваться; им-то казалось, что дети день и ночь бьются с какими-то ужасными бандитами. А то все как в песне: "наша служба та-та-та и на первый взгляд как будто не видна". Когда служишь Родине, не надо этого стесняться.

Размахнись, как говорится, рука.

Как говорится, нет власти аще не от Бога. Всякому народу посылается власть по делам его. Мы, стало быть, лучшей не заслужили, и у нас, слава Богу, не надо как в Японии, уходить в отставку, если не выполнил хоть одного предвыборного обещания (с Окинавой, к примеру). Хотя и Япония уже не та, от виновного не дождешься уж сеппуку в прямом эфире. Нету уж понятий, кругом беспредел.

Куда катится этот мир?

Статья опубликована на сайте Газета.Ru

Игорь Свинаренко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter