Л.Алексеева. фото "Аргументы и факты"
  • 04-06-2010 (18:19)

Ответ на хамство

Правозащитница Людмила Алексеева ответила на заявление лидера "России молодой"

update: 04-06-2010 (18:34)

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева высказала удивление в связи с заявлением депутата Госдумы Максима Мищенко о том, что попытки оппозиции провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции являются борьбой с властью. Об этом 4 июня сообщает Интерфакс.

Ранее лидер проправительственного движения "Россия молодая" заявил в интервью Интерфаксу о том, что его сторонники намерены бороться с оппозиционерами, устраивая каждое 31-е число донорские акции на Триумфальной площади.

"В этом разница наших позиций — они, борясь с властью, приносят один вред, а мы, борясь с ними, стараемся принести пользу", — сказал Мищенко.

В ответ Людмила Алексеева попросила Мищенко объяснить, почему защита гражданских свобод, полагающихся по Конституции, является борьбой с властью.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Если он видит в людях, защищающих Конституцию, врагов государства, то пусть он объяснит, чем занимается он и его помощники — борются против защиты Конституции?" — спросила Алексеева.

По ее словам, молодежные движения вправе устраивать митинги на Триумфальной площади в те же дни, когда там хотят собраться гражданские активисты. Но ей непонятно, почему они хотят собираться там именно в то же время, что и оппозиция. "В сутках 24 часа. Мы подаем заявку на акцию 31-го числа с 18 до 19 часов. Неужели им нельзя уложиться с 10 часов утра до 18 часов или с 19 вечера до конца дня?" — добавила глава МХГ.

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади в Москве прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний. По оценкам пресс-службы ОМОНа, на площади собралось около двух тысяч человек. По официальным данным, 170 из них были задержаны.

Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру.

В этот раз на площади в качестве наблюдателей присутствовали уполномоченные по правам человека в России и в Москве Владимир Лукин и Александр Музыкантский, а также наблюдатели от Европарламента.

Прокремлевские движения в этот же день устроили на Триумфальной площади акцию в поддержку донорства. Сдать кровь могли не все желающие, а только члены этих движений. На огороженную территорию проведения акции корреспондента Каспаров.Ru не пустили, мотивировав отказ "оппозиционностью" издания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции