Милиционеры-нарушители, фото с блога Михаила Матвеева
  • 10-06-2010 (12:11)

Работа на упреждение

В Самаре накануне митинга против милицейского произвола избита девушка-агитатор

update: 10-06-2010 (15:32)

Около часу ночи 9 июня в Самаре избита Ирина Гришина. Она добровольно расклеивала объявления с приглашением на митинг протеста против произвола в самарской милиции. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, дежурный по УВД Самары отказался возбудить уголовное дело.

Когда Ирина клеила листовку у "Макдональдса" на улице Полевой, ее остановили два милиционера-прапорщика из отдела вневедомственной охраны. Девушка разговаривала с ними, когда к ней подошел неизвестный мужчина 25-30 лет, высокий, с короткой стрижкой и

в присутствии милиционеров, ругаясь, ударил ее кулаком по лицу, после чего уехал на автомобиле Infiniti черного цвета с госномером 033.

Милиционеры не задержали преступника, напавшего на Гришину. После неоднократных требований Ирины они привезли ее в отдел милиции ОМ-5 УВД Самары, однако там пытались помешать ей обратиться с заявлением о привлечении правонарушителя к уголовной ответственности. Будучи свидетелями события, зная госномер автомобиля мужчины, ударившего Ирину, милиционеры скрылись в дежурную часть и отказались участвовать в установлении картины правонарушения.

Смотрите также
НОВОСТИ

Один из организаторов будущего митинга протеста, депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев сообщил, что "дежурный по УВД в ответ на звонок нашего адвоката, немедленно подключившегося к расследованию нападения на Ирину, сказал: "Нечего листовки про митинг расклеивать".

Самарские правозащитники не исключают, что избивший Ирину Гришину неизвестный является внештатным сотрудником милиции или отдела по борьбе с экстремизмом.

Напомним, что поводом к проведению протестных акций в Самаре стала смерть Георгия Кутузова, которого задержал конный патруль и пристегнул наручником к седлу лошади. Лошадь понесла и проволокла задержанного около ста метров. С травмами он попал в больницу, где умер через 2 месяца. Следователи отказались возбудить уголовное дело против милиционеров, а возбудили дело против Кутузова якобы в связи с его противоправными действиями в отношении сотрудников милиции.

Митинг начнется 10 июня в 18:00. Для участия в нем в Самару приехал Алексей Дымовский. Акцию поддержали самарское отделение общества "Мемориал", областной Союз ветеранов Чернобыля, ассоциация "Голос", местное отделение партии Яблоко", Союз народного самоуправления — Блок Матвеева и самарское отделение КПРФ. Многим общественным активистам на телефоны звонят участковые милиционеры и неизвестные лица, которые советуют не выступать на митинге с критикой милиции.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей