Ярусоловы, фото Сергея Молчановского, Каспаров.Ru
  • 10-06-2010 (15:26)

Значит, кому-то это выгодно...

Камчатские рыбаки требуют у лидера "ЕдРа" исполнить обещания

update: 10-06-2010 (16:27)

Камчатские рыбаки с 31 мая пикетируют в Петропавловске-Камчатском приемную лидера "Единой России" Владимира Путина. Как сообщил 10 июня корреспондент Каспаров.Ru, главный лозунг пикета: "Поручения председателя правительства не выполняются!"

Экипажи 12 камчатских судов-ярусоловов, которые уже полтора года лишены права на вылов рыбы в территориальных водах, также обратились за помощью к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву.

Напомним, что с 1 января 2009 года были введены в действие поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Они запретили работу в исключительной экономической зоне России и за ее пределами иностранным судам. Под их действие попали 27 ярусоловов рыболовецкого флота Дальнего Востока. Эти суда были построены в середине 90-х годов в Испании по российской федеральной программе модернизации рыболовецкого флота на заемные средства немецкого банка.

Деньги проходили через кипрские компании под гарантии правительства России, поэтому суда числились собственностью кипрских компаний.

Смотрите также
НОВОСТИ

Рыбаки Камчатки, где работали 12 ярусоловов, обратились в правительство России, а потом непосредственно к его председателю. В начале апреля 2009 года Путин, согласно поручению номер ВП-П21-2406, предложил Росрыболовству, Минфину, Росимуществу совместно с Внешэкономбанком оперативно подготовить и представить проекты необходимых документов для решения проблемы. В декабре 2009 года

на совещании у первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова прозвучало обещание, что в январе суда выйдут за рыбой.

После этого последовало распоряжение правительства РФ от 12 апреля 2010 года, однако суда по-прежнему не могут выйти в море. 31 мая на совещании во Внешэкономбанке, который теперь числится кредитором вместо немецкого банка, был выработан план по исключению 12 судов из реестра Республики Кипр для их последующей регистрации в Государственном судовом регистре РФ.

Рыбакам говорят, что вопрос окончательно решится в ближайшие дни, но они уже не верят в это и заявляют, что встанет вопрос с квотами на лов рыбы, которые имеет сейчас группа компаний "Акроса" и которые в связи с тем, что они не использованы, будут переданы иностранным компаниям. Команды ярусоловов простаивают. Рыбаки находят временные работы, часть из них привлечена на охрану своих кораблей.

В январе 2010 года рыбаки провели митинг у здания правительства Камчатского края, пикет у общественной приемной Путина и трехдневную предупредительную голодовку, в которой участвовало более 30 членов экипажей ярусоловов. В марте они вновь вышли к приемной лидера "ЕдРа" с намерением начать массовую голодовку. Получив твердые обещания, рыбаки отложили протестные действия, но в мае вынуждены были возобновить их вновь. По словам генерального директора "Акроса" Валерия Воробьева,

видимо, кому-то выгодно, чтобы из-за бюрократической неразберихи квоты на ловлю рыбы выбирали иностранцы,

на что они имеют право по международным договоренностям, раз Россия сама не смогла использовать их.

Сергей Молчановский, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций