Муртаза рахимов, фото http://www.russianboston.com
  • 06-07-2010 (09:36)

Честь семьи

Президент Башкирии подал в суд на НТВ из-за программы о сыне

update: 07-07-2010 (14:46)

Президент Башкирии Муртаза Рахимов 5 июля подал в суд исковое заявление о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ. Об этом сообщает ИА "Башинформ".

Поводом для иска стал сюжет о сыне президента Урале Рахимове, показанный 19 июня в передаче "Программа максимум".

Как отмечает Газета.Ru,

в сюжете была проведена параллель между Уралом Рахимовым, который, по сведениям журналистов, в настоящее время проживает в Австрии, и сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максимом, объявленным в розыск новыми киргизскими властями и попросившим политического убежища в Великобритании.

Смотрите также
НОВОСТИ

В программе Рахимов-младший представлен как бывший владелец всей нефтяной отрасли республики, выручивший от ее продажи, по разным данным, от 500 млн до 3 млрд долларов. Кроме того, в передаче был показан большой дом, якобы принадлежащий Рахимову-младшему, а также снос татарской гимназии, построенной "не тем" бизнесменом.

Президент Башкирии счел, что в сюжете в утвердительной форме распространены сведения о совершении им противоправных действий, порочащие его честь и достоинство. В своем исковом заявлении Муртаза Рахимов просит суд признать эти сведения не соответствующими действительности и опровергнуть указанные сведения в эфире телеканала НТВ. Отмечается, что ранее глава Башкирии дважды выигрывал суд у "Программы максимум".

Между тем источник Газеты.Ru в федеральной власти считает, что Муртазе Рахимову не удастся досидеть свой президентский срок до конца.

Собеседник издания пояснил, Кремль уже определился с кандидатом на пост президента Башкирии, однако его имя пока держится в секрете.

Напомним, в июне 2009 года в газете "Московский комсомолец" было опубликовано интервью Рахимова, в котором он жестко раскритиковал действующую политическую систему и, по его мнению, излишне централизованную региональную политику федеральных властей.

Впоследствиии стало известно, что перед тем, как публично раскритиковать федеральный центр и партию "Единая Россия", Рахимов пытался вести переписку со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Рахимов просил Грызлова повлиять на депутатов-единороссов, прошедших в Госдуму по башкирским спискам. Грызлов посодействовать президенту отказался и отделался отпиской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских