Траурный пикет в память о погибших в Беслане. Фото Каспаров.Ru
  • 02-09-2010 (14:20)

Дополнительные жертвы

Депутаты Европарламента помогут беслановцам получить статус жертв теракта

update: 02-09-2010 (14:16)

В Беслан вечером 1 сентября прибыла делегация из восьми депутатов Европарламента, куда обратились жертвы беслановского теракта и правозащитники. Вместе с депутатами в Беслан приехал Андрей Некрасов, кинорежиссер-документалист, член федерального совета Объединенного гражданского фронта. Поздно вечером в беседе с журналистами депутаты пообещали сделать все, что зависит от них. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

После официальной встречи с первым вице-спикером североосетинского парламента Станиславом Кесаевым, в офисе организации "Голос Беслана" с депутатами встретились около 30 жертв теракта в Беслане.

Лидер "Голоса Беслана" Элла Кесаева рассказала о существующих проблемах: о расследовании, от которого жертвы фактически отстранены, о затягивании российскими властями принятия закона о защите жертв терактов.

 Матери говорили о своих сомнениях, у них нет уверенности в том, что они похоронили своих, а не чужих детей: результаты экспертизы оцениваются потерпевшими как неудовлетворительные.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат Европарламента от Литвы Лайма Ендрикене признавшись, что она как мать попустила через себя горе бесланских матерей, и ей трудно представить, что родственникам погибших в теракте не выдают экспертных заключений о причинах смерти членов их семьи. Лайма Ендрикене отметила, что у них есть желание помочь жертвам теракта, и им важно установить, что на самом деле происходило 1-3 сентября в Беслане, особенно 3 сентября. Было ли это борьбой с терроризмом?

Андрей Некрасов, один из авторов фильмов "Недоверие" о терактах в России и  "Уроки русского" о русско-грузинской войне 2008 года, отметил, что у депутатов есть намерение помочь, вопрос в том, насколько эффективной будет эта помощь. Россия является экономическим партнером государств Евросоюза, и

стремления политиков зачастую входят в конфликт с экономическими интересами их стран, поэтому вопрос помощи быстро не решится.

Отметим, что депутаты Европарламента и кинорежиссер до поездки на Северный Кавказ побывали в Москве на судебном процессе Ходорковского-Лебедева, где отметили обвинительный уклон заседания суда. 31 августа они посетили Триумфальную площадь по время разгона акции "Стратегия-31" и теперь готовят доклад о нарушении конституционного права россиян на публичные мероприятия.

Напомним, что террористы захватили бесланскую школу утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Более тысячи человек были загнаны в здание школы, где они находились более двух суток. Днем 3 сентября к школе подъехал автомобиль МЧС, на которым должны были вывезти тела убитых. В этот момент раздался взрыв, после чего начался штурм школы. Жертвами трагедии стали 318 заложников, из которых 186 - детей. Погибли 10 сотрудников Центра спецназначения ФСБ, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов