Задержание на Гостином дворе. Фото: fontanka.ru
  • 01-11-2010 (12:36)

Конвейер правосудия

Петербургские "другороссы" ожидают суда в отделении милиции

update: 01-11-2010 (15:29)

Лидеру петербургской "Другой России" Андрею Дмитриеву и его соратнику Андрею Песоцкому, задержанным накануне на акции в защиту 31-ой статьи Конституции, предъявлены обвинения по статьям 20.2 и 19.3 КоАП ("Организация несанкционированного митинга" и "Невыполнение требований сотрудника милиции"). Об этом Каспаров.Ru рассказал представитель петербургских нацболов Андрей Милюк.

Дмитриев и Песоцкий вместе с Олегом Петровым и Александром Яшиным находятся в 27 отделении милиции, куда их свезли из разных ОВД ночью.

По словам Милюка, в партии опасаются, что Дмитриева могут приговорить к 15 суткам административного ареста.

Ранее такой приговор был вынесен в отношении задержанного 31 октября на Гостином дворе лидера отделения РНДС в Санкт-Петербурге Андрея Пивоварова.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным Граней.Ru, десятерым задержанным, которые провели ночь в 43 отделении, также предъявлены обвинения по статье 20.2 КоАП.

Их доставили к зданию 203 участка мирового суда, где они ждут своей очереди в автобусе.

Среди них активист "Солидарности" Александр Скобов и члены петербургского "Яблока". По словам Скобова,

активистов "Другой России" на выходе из судебного участка встречают сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом и уводят в неизвестном направлении.

В частности, они увели Равиля Баширова и Романа Хрекова.

Между тем всех задержанных на Дворцовой площади отпустили в ночь на 1 ноября.

Как рассказала Каспаров.Ru лидер местного ОГФ Ольга Курносова, в 79 отделении милиции остались на ночь анархисты, развернувшие на одном из зданий Невского проспекта растяжку "Любая власть говно, запрещать запрещено".

Кроме того, пресс-служба петербургской "Обороны" 1 ноября сообщила, что четверо членов движения, задержанных на Гостином дворе, также были освобождены.

Между тем в квартире у Андрея Дмитриева прошел обыск. Его соратники связывают его с возбуждением уголовного дела по статье 282 УК РФ против одного из членов "Другой России" Вадима Мамедова.

Напомним, 31 октября в Санкт-Петербурге прошли две акции оппозиции в защиту свободы собраний. У Гостиного двора, по оценкам организаторов, собралось около тысячи человек. Задержания там начались сразу же после начала выступлений.

На Дворцовой площади, где собралось около 300 человек, активистов начали задерживать после того, как они развернули 30-метровый российский триколор.

Всего 31 октября в Петербурге было задержано около ста человек.

Василий Иванов, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции