Андрей Дмитриев. Фото Каспаров.Ru
  • 03-11-2010 (14:04)

Отпустить и допросить

Арестованных членов "Другой России" выпустили из ИВС и увезли на допрос

update: 03-11-2010 (15:11)

В Санкт-Петербурге суд оправдал лидера петербургских другороссов Андрея Дмитриева и его соратника Андрея Песоцкого, приговоренных к административному аресту. Об этом Каспаров.Ru 3 ноября сообщил представитель "Другой России" Андрей Милюк.

"Суд пересмотрел наказание и освободил их, однако Песоцкого и Дмитриева сразу же забрали в Центр "Э" на допрос по уголовному делу, и непонятно, будут ли они свободны", — сказал Милюк.

Уголовное дело возбуждено по статье 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации").

Накануне также на выходе из судебного участка сотрудники Центра "Э" увели в неизвестном направлении Равиля Баширова и Романа Хрекова. Их отпустили в тот же день после допроса.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитриева и Песоцкого задержали на акции в защиту 31-й статьи Конституции на Гостином дворе и предъявили обвинения по статьям 20.2 ("Организация несанкционированного митинга") и 19.3 ("Невыполнение требований сотрудника милиции") КоАП. Первого ноября суд приговорил их к пяти и 14 суткам ареста соответственно. Тогда же квартиры Дмитриева и другоросса Вадима Мамедова обыскали милиционеры.

Еще один участник акции "Стратегии-31" в Петербурге, лидер местного отделения РНДС Андрей Пивоваров получил 27 суток ареста.

В поддержку арестованных прошла серия одиночных пикетов в Санкт-Петербурге и Москве. В Москве в акции приняли участие лидеры "Солидарности" Илья Яшин, Сергей Давидис и Михаил Шнейдер. В Петербурге, где акция идет уже второй день, в пикет заступил Борис Немцов. Оппозиционеры будут продолжать свои акции до освобождения Пивоварова.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"