Дверь в квартиру Костенко после обыска. Фото: plucer.livejournal.com
  • 08-11-2010 (16:27)

За то, не знаю что

Задержанного после обыска антифашиста обнаружили в "Крестах"

update: 08-11-2010 (17:29)

Задержанный во время обыска 3 ноября петербургский антифашист Ринат Султанов находится в СИЗО "Кресты". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал Филипп Костенко, хозяин квартиры, где прошел обыск.

По словам Костенко, Султанов после задержания 3 ноября был доставлен в 27-е отделение милиции, а после переведен в СИЗО на Захарьевской улице.

Какие обвинения в данный момент предъявлены Султанову и был ли суд, неизвестно.

Ранее агентство "Интерфакс" сообщало, что антифашист был задержан в связи с уголовным делом по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") за нападение по мотивам экстремизма. Как сообщил собеседник Каспаров.Ru, обыск проводился именно в связи с расследованием этого дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Самому Костенко никаких обвинений предъявлено не было.

По словам антифашиста, он и его адвокат уже подготовили жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов по факту обыска. Жалобу планируется подать 9 ноября.

Обыск на квартире Костенко вечером 3 ноября проводили сотрудники Центра "Э". С помощью пожарных они в отсутствие хозяина спилили дверь и вошли в квартиру, где находились Султанов и еще один антифашист. Ордера представители закона не предъявляли. Они также отказывались впустить в квартиру адвоката. Обыск закончился ночью. Милиционеры вывезли из квартиры все компьютеры и часть вещей.

Султанова вместе с другим антифашистом увезли в милицию, однако второго задержанного на следующий день освободили.

Напомним, ранее репрессиям в Санкт-Петербурге подверглось местное отделение "Другой России".

В частности, 31 октября в Санкт-Петербурге прошли массовые задержания и обыски в домах активистов партии "Другая Россия". В отношении восьми активистов, включая лидера городской организации Андрея Дмитриева были возбуждены уголовные дела по статье 282 ("Участие в деятельности экстремистской организации").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник