Детектор лжи, полиграф. Фото: autonews.ru
  • 25-12-2010 (16:30)

Ничего кроме правды

В России узаконят применение детектора лжи

update: 25-12-2010 (16:36)

Депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия" и КПРФ внесли в нижнюю палату базовый закон "О применении полиграфа", который законодательно разрешает использовать "детектор лжи" при приеме на работу либо расследовании уголовных дел, но только на добровольных началах, сообщает РИА "Новости" 25 декабря.

По словам одного из авторов законопроекта, члена комитета по безопасности и председателя думской комиссии по противодействию коррупции Алексея Волкова, это законопроект "с бородой". "Хотя он официально не вносился, но прорабатывался на разных площадках, в том числе с нашими ведущими ведомствами, которые его используют", - сказал депутат журналистам.

Он отметил, что силовые ведомства, исполнительная власть, коммерческие ведомства и банки уже используют полиграф, но закона до сих пор нет.

Кроме того, по некоторым уголовным делам используется заключение специалистов, когда подозреваемые добровольно дают показания на полиграфе по определенным преступлениям, иногда в совокупности с другими доказательствами.

Говоря о возможной сфере применения "детектора лжи", депутат сказал, что их много - "вопросы приема на работу, правоохранительная деятельность, при рассмотрении каких-то отдельных сюжетов, связанных с чрезвычайными происшествиями в гражданской службе".

Волков отметил, что все, что существует сегодня на уровне ведомственных подзаконных актов, описывается в этом законопроекте.
Парламентарий сообщил, что данные полиграфа по-прежнему могут учитываться в суде, но не станут единственным доказательством по делу. При этом "суд не сможет назначить процедуру прохождения полиграфа, в законе этого нет", сказал депутат.

Гришанков также отметил, что отказ от прохождения полиграфа при расследовании уголовного дела не является доказательством вины подозреваемого.
"Согласно 51 статье Конституции гражданин может не свидетельствовать против себя, поэтому это не является обязанностью обвиняемого", - заключил он. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании