Акция памяти Егора Свиридова. Фото Антона Стекова (Каспаров.Ru)
  • 13-01-2011 (12:45)

Сорок дней

В Москве и Санкт-Петербурге пройдут акции памяти Егора Свиридова

update: 13-01-2011 (13:43)

Националисты проведут акции памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова в Санкт-Петербурге и Москве. Мероприятия пройдут 15 января, спустя сорок дней после смерти фаната.

В Москве желающие почтить память Свиридова соберутся на месте его убийства, в районе метро "Водный стадион". Ожидаются шествие и митинг с возложением цветов. Акцию организуют болельщики "Спартака", к которым присоединятся националисты.

"Я приеду на "Водный стадион", возложу цветы", — рассказал Каспаров.Ru экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

Префектура Северного округа заявила, что разрешит болельщикам "Спартака" собраться на Кронштадтском бульваре. Об этом Интерфаксу 13 января заявил префект округа Владимир Силкин.

НОВОСТИ

"40 дней — совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им", — сказал Силкин.

Он подчеркнул, что заявка на проведение акции на 15 января в префектуру уже подана и будет рассмотрена в ближайшее время. "Думаю, это вопрос технический", — добавил чиновник.

Столичные транспортники уже подготовились к наплыву националистов. 15 января ГУП "Мосгортранс" измененит маршруты движения некоторых автобусов.

"В связи с проведением шествия и митинга с целью организации поминальной панихиды и возложения цветов и траурных венков к месту трагической гибели Егора Свиридова 15 января 2011 года с 10 часов до окончания акции частично изменено движение автобусов", — говорилось в сообщении, на сайте "Мосгортранса".

На момент написания заметки новость об изменении маршрутов автобусов удалили, а пресс-служба не смогла ответить на вопрос Каспаров.Ru, готовилось ли предприятие к акции болельщиков.

Жители Головинского района, где пройдет акция, наплывом националистов недовольны.

"Я помню, что творилось там на прошлой акции. Местные жители о ней толком ничего не знали, просто в привычном месте не оказалось транспорта и вместо какого-либо оповещения висел листок А4 на скотче, который говорил нам о том, что до завершения "мероприятия" автобусы по Кронштадтскому бульвару ходить не будут. Доехать до метро строило в среднем 200 рублей или дойти мин 15-20 быстрым шагом", — жалуется местный житель Сергей Губанов.

Автобусная остановка "Улица Лавочкина", где убили Егора Свиридова, не функционирует до сих пор. Она превращена в мемориал, заполнена цветами, венками, шарфами болельщиков и мусором в виде многочисленных бутылок, которые оставляют там.

"В зимний период пассажиры не могут банально присесть или спрятаться от дождя или снега, для этого теперь есть соседний магазин. Автобусы и так плохо ходят, а тут еще и это", — говорит Губанов.

Ожидается, что акция на "Водном стадионе" пройдет по сценарию 11 декабря 2010 года, когда фанаты, возложив цветы на месте убийства Свиридова, поехали на Манежную площадь. Там они дрались с ОМОНом и избивали кавказцев.

"Я на Манежную не поеду, — пообещал Белов. — Но уверен, что там соберутся журналисты и много ОМОНа. Националисты, которые придут туда как частные лица, разделят судьбу Дмитрия Демушкина и Владимира Тора (оба националиста получили за участие в акции 11 января административный арест — Каспаров.Ru)".

"Если милиционеры не найдут националистов, будут хватать случайных прохожих", — уверен экс-лидер ДПНИ.

В Санкт-Петербурге 15 января пройдет митинг против этнопреступности и коррупции. Администрация города дала добро на участие в нем 1500 человек. В то же время городские власти отказали в шествии, которое планировалось провести от СКК "Юбилейный" до станции метро "Горьковская". Акцию организуют местные отделения "Другой России" и ДПНИ.

"Митинг будет проходить под российским и "имперским" триколорами. Хотим обойтись без символики политических партий и объединений, чтобы на митинг смогли прийти сторонники разных политических движений", — заявил "Росбалту" координатор ДПНИ в Петербурге Семен Пихтелев.

В качестве заявителей, по утверждению представителя ДПНИ, есть общественные организации не только правого, но и левого толка. Кроме того, в ней хотят принять участие питерские фанаты. После митинга националисты намерены провести панихиду в Князь-Владимирском соборе.

Егора Свиридова убили 6 декабря в ходе ночной драки на Кронштадском бульваре, в которой приняли участие фанаты и уроженцами Северного Кавказа. В ходе потасовки кавказцы открыли огонь из травматического оружия. 28-летний Свиридов получил смертельное ранение в голову.

Убийство болельщика вызвало возмущение в фанатской среде. Болельщики, в основном праворадикалы, перекрывали дороги, устраивали акции протеста. Президент Дмитрий Медведев резко осудил выступления фанатов и призвал сажать участников массовых беспорядков. Премьер Владимир Путин, напротив, посетил могилу Свиридова и встретился с представителями фанатских объединений.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 19-06-2016 (11:58)

The Guardian рассказала о связи устроивших беспорядки российских фанатов с Кремлем

  • 19-06-2016 (10:35)

Выдворенные из Франции российские болельщики прилетели в Москву

  • 16-06-2016 (15:34)

Трое россиян предстанут перед французским судом за беспорядки в Марселе