Траурное шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Фото Каспарова.Ru
  • 13-01-2011 (18:54)

Фальшь на старт

Власти Петербурга отказались согласовать акцию памяти Маркелова и Бабуровой

update: 14-01-2011 (10:12)

Власти Санкт-Петербурга отказались согласовать митинг 19 января, приуроченный к годовщине убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, который готовил правозащитный центр "Мемориал". Об этом 13 января сообщается на сайте "Кавказский узел".

По данным сайта, поданные "Мемориалом" 30 декабря 2010 года уведомления не были рассмотрены, так как они были поданы слишком рано, на предложение подать документы в начале рабочего дня 31 декабря было сказано, что "сегодня мы уже не принимаем".

Между тем, как сообщают правозащитники, позже выяснилось, что именно 31 декабря националисты смогли в том же Петроградском районе Петербурга подать документы на согласование митинга "против этнической преступности", и разрешение на проведение этого мероприятия было ими получено.

"Мемориал" напомнил, что в 2010 году антифашистам было отказано в возможности согласования подобного митинга и шествия в Москве,

Смотрите также
НОВОСТИ

не удалось защитить право на проведение законной демонстрации 19 января и в суде. Формальной причиной отказа также стали длинные выходные с 31 декабря по 11 января, когда не принимаются заявления городскими и районными властями, и невозможность проведения легальных акций памяти и мирных антифашистских протестов в этот день привела к массовым задержаниям антифашистов и правозащитников милицией.

Правозащитники и антифашисты Петербурга выражают обеспокоенность ростом национализма, угрозой фашизма и неадекватной реакцией властей — запретом акций против фашизма,

призывают всех неравнодушных поддержать общественное действие "Вместе против фашизма" и прийти на Троицкую площадь. Несмотря на это, правозащитники и антифашисты намерены провести на Троицкой площади в этот день акцию.

Напомним, мэрия Москвы также отказалась согласовать с Комитетом 19 января запланированную к годовщине убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой акцию, предложив ограничиться митингом в центре или шествием по набережной Тараса Шевченко. Тем не менее правозащитники собираются, как и планировали, прошествовать по Тверской улице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник