Алексей Кузьмицкий. Фото с сайта Newsru.com
  • 22-03-2011 (09:39)

Пенсия для бюрократа

Экс-губернатору Камчатки нашли место в Счетной палате

update: 22-03-2011 (10:59)

Дмитрий Медведев решил назначить уволенного им "по собственному желанию" с поста губернатора Камчатки Алексея Кузьмицкого аудитором Счетной палаты (СП). Президент внес его кандидатуру на рассмотрение Госдумы, пишет 22 марта "Коммерсант".

Круг обязанностей Кузьмицкого в СП пока точно неизвестен. 

Эксперты не видят ничего неожиданного в назначении Кузьмицкого аудитором СП. "Подобная ситуация не выходит за рамки обычной практики. Должность аудитора не требует каких-то особенных умений, и Кузьмицкий вполне способен с ней справиться", — говорит президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский.

"Должность аудитора близка по уровню к должности члена Совета Федерации и является одним из способов устроить бывших губернаторов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас должность аудитора является скорее источником статуса, нежели влияния", — считает президент фонда петербургской политики Михаил Вин оградов.

Алексей Кузьмицкий до февраля работал губернатором Камчатки (был назначен в 2007 году президентом Владимиром Путиным). В конце февраля он написал президенту прошение об отставке, и 25 февраля Дмитрий Медведев ее принял.

Кремлевские источники тогда же сообщили, что Кузьмицкий "не показал результатов, которые бы удовлетворили руководство страны по развитию этого стратегически важного региона". Кроме того, как отмечали эксперты, у губернатора не сложились отношения с полпредом Дальневосточного округа Виктором Ишаевым.  

Напомним, что СП состоит из 12 аудиторов, половина которых по представлению президента назначается Госдумой, половина — Советом Федерации. Сейчас в СП обязанности распределены между 11 аудиторами, одна позиция от Госдумы свободна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"