Взятка. Фото www.zrpress.ru (с)
  • 05-08-2011 (17:09)

Плата за свет

Абитуриентам "второго меда" предлагали поступление за 400 тысяч рублей

update: 08-08-2011 (10:03)

Абитуриентам Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова предлагали поступление на бюджетные места за 400 тысяч рублей. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

По его словам, такую информацию союз получил от родителей поступавших в вуз студентов.

"Родители абитуриентов нам говорят, что им по разным каналам предлагали поступление в университет за 400 тысяч рублей, или за 7 тысяч долларов, в зависимости от того, к кому было обращено предложение. Причем в 2010 году эта схема уже была", - заявил он.

По информации Хромова, поступление абитуриентов во "втором меде" проходило в три этапа. На первых двух вуз принимал документы от претендентов на бюджетное обучение, однако выяснялось, что все бесплатные места уже заняты студентами-льготниками и обладателями высоких баллов ЕГЭ. Это делалось для того, чтобы заставить абитуриентов отказаться от поступления и попытаться пойти в другие вузы. Таким образом в РНИМУ образовывалось большое количество свободных бюджетных мест, которые на третьем этапе распределялись так, как было выгодно создателям схемы.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Из разных вузов к нам приходят разные жалобы, и подобные схемы могут существовать в других учебных заведениях", - рассказал Хромов.

По его словам, после скандала со "вторым медом" Рособрнадзор должен заняться дополнительными проверками и в других вузах страны.

30 июля московский программист Виктор Симак опубликовал на официальном форуме медицинского университета сообщение, в котором рассказал о результатах анализа рейтинговых списков ряда столичных медицинских вузов.

"Я подозреваю тотальную подтасовку при приеме на бюджетные места в РНИМУ им. Пирогова или т.н. "второй мед". Речь идет не о том, что приемная комиссия протащила мимо конкурса несколько "своих" человек, а о том, что

НИКТО не может претендовать на бюджетные места, за исключением странного списка лиц. Назовем их "абитуриенты-призраки", - поделился он своими выводами.

В своем сообщении он нарисовал схему, аналогичную той, о которой рассказал Артем Хромов: "Вот механизм подтасовок: в первую волну рекомендованы будут только "призраки". По итогам первой волны они, вероятно, "не принесут документы". Начнется вторая волна, в которую будут рекомендованы оставшиеся люди из этого же списка, и они опять "не принесут документы". К этому времени множество реальных высокобалльных абитуриентов будет зачислено в другие вузы, а

РНИМУ сможет в неофициальную третью волну принять всех, кто ждал и надеялся. Или, может быть, просто заплатил".

После этого заявления, 4 августа, ректор университета Николай Володин объявил о проведении в университете служебного расследования, по итогам которого "призраки" были из списков вуза удалены. Тогда же в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выступила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, заявившая, что 75 процентов из рекомендованных к поступлению в РНИМУ абитуриентов не числятся в базах данных о результатах ЕГЭ. 5 августа результаты проверки в вузе были переданы в прокуратуру.

В этот же день

Генеральная прокуратура объявила о начале в вузе проверки "по факту фальсификации списков рекомендованных к зачислению абитуриентов".

Поводом для начала проверки были названы обращение Российского студенческого союза и публикации о подтасовках в СМИ. Для дачи объяснений в ведомство был вызван ректор учебного заведения.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter