Экологический пикет в Магнитогорске, фото Андрея Романова, Каспаров.Ru
  • 19-09-2011 (12:25)

Экология и обман

В Магнитогорске пикет потребовал от владельца ММК восстановить экологию и права акционеров

update: 19-09-2011 (12:25)

На главной площади Магнитогорска 18 сентября прошла акция против загрязнения окружающей среды металлургическим комбинатом (ММК) и в поддержку его обманутых акционеров. Как сообщил Каспаров.Ru активист оппозиции Андрей Романов, мэрия дважды отказывала в согласовании пикета.

На акцию собралось около тридцати человек, в том числе активисты партий "РОТ фронт", "Другая Россия", Левого фронта, Комитета обманутых акционеров ОАО "ММК".

Они вышли с лозунгами: "Городу – чистый воздух!", "Выбросами с комбината дышит вся Магнитка, а прибылью пользуется узкая группировка олигархов!",

"Скажи "Нет" загрязнению окружающей среды!", "Рашников, от уголовной ответственности за хищение акций нигде не скроешься!", "Курицу украл – вор, а комбинат - почетный магнитогорец!", "Ущерб, причиненный комбинатом экологии города, должен быть возмещен каждому горожанину!", "Рашников, верни ветеранам украденные акции!", "Шламопровод от комбината загубил чистую воду Новосавенки!" и другими.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пикетчики потребовали при участии независимых экологических организаций провести комплексную проверку соблюдения природоохранного законодательства со стороны ММК, а также оценить экологическую обстановку в городе, после чего принять федеральную целевую программу по улучшению экологической обстановки и здоровья населения Магнитогорска. Жители города считают необходимым

обязать ММК немедленно провести модернизацию и реконструкцию оборудования по очистке воды и воздуха, а также выплатить всем магнитогорцам компенсацию за причиненный ущерб здоровью ядовитыми выбросами ММК.

Среди требований пикета: возвращение акций ММК ветеранам предприятия.

Напомним, что акции пенсионеры предприятия передали в доверительное управление кампании, которая находилась в заводоуправлении. Впоследствии выяснилось, что акции были проданы, и, как полагают ветераны, перешли в собственность основного владельца ММК Виктора Рашникова. За это пикет потребовал привлечь его и тех, кто совершил мошенничество, к уголовной ответственности. Ветераны уже провели несколько голодовок, акций протеста. Милиция задерживала пожилых людей, а во время визита Дмитрия Медведева изолировала их.

Отметим, что организаторы пикета трижды подавали уведомление в администрацию города, и только на третий раз мэр Евгений Тефтелев согласовал акцию.

Между тем Магнитогорск входит в пятерку самых загрязненных городов России. В 2010 год в атмосферу города попала 231 тысяча тонн промышленных отходов, среди которых много вредных токсинов, в том числе, сероводород, диоксид азота, бензапирен, формальдегид, фенол, фторид водорода и этилбензол. В Магнитогорске наблюдается рост онкологических заболеваний и смертности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода