Любой товар дает навар, фрагмент фото с сайта jokergroup.ru
  • 14-10-2011 (14:14)

Удачный бизнес

В Омске некий бизнесмен "наварил" на муниципальном имуществе 75 млн рублей

update: 14-10-2011 (14:17)

Следственным отделом по городу Омску СКР по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений администрации Омска. На конкурсе они продали муниципальное имущество, которое через два месяца было перепродано в четыре раза дороже. Об этом 14 октября сообщил сайт омского СКР.

Дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ ("Халатность"). По информации СКР, в сентябре 2010 года в рамках программы приватизации сотрудники департамента на аукционе реализовали муниципальное имущество в виде 22 объектов недвижимости и 209 единиц иного имущества, относящегося к объектам теплоэнергетики,

за 25 млн рублей. Через два месяца это же имущество было перепродано за 99,5 млн рублей.

В результате казне города Омска причинен крупный ущерб в размере 74,5 млн рублей. Следствие провело обыски в мэрии и иных организациях, имеющих отношение к этому делу. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что для департамента имущественных отношений Омска это уже второе уголовное дело. В апреле 2011 года СКР возбудил дело по факту незаконного отчуждения двух земельных участков на территории парка имени 30-летия Победы в Омске. Поводом для проверки стало обращение первого заместителя губернатора Омской области Андрея Бесштанько о том, что должностные лица мэрии незаконно включили в состав приватизируемой земли участки из 20-метровой береговой полосы реки Иртыш, которая запрещена к приватизации.

Напомним, что в регионе более года продолжается "война" между областной и городской властью,

активная фаза которой наступила после появления в августе 2010 года слухов о смерти губернатора Леонида Полежаева, который был в тот момент в отпуске. Сам губернатор обвинил в слухах городских чиновников, однако следователи не нашли доказательств, и через год дело было закрыто.

Между тем уголовные дела заведены и в отношении членов правительства Омской области.

Так областной министр здравоохранения Юрий Дорофеев обвиняется в халатности на сумму 78 млн рублей при приобретении томографов, однако областная казна отказалась от финансовы претензий к министру. Заместитель министра по строительству Михаил Тюфягин обвиняется в получении взятки джипом  за содействие в получение многомиллионного областного заказа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия