Пикет в Орле. Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 25-11-2011 (15:24)

Суд на защите интеллекта

В Орле сняты с выборов коммунисты за использование интеллектуальной собственности Макаревича

update: 25-11-2011 (15:49)

С выборов в Орловский областной совет депутатов сняты два кандидата-коммуниста за использование чужой интеллектуальной собственности. В знак протеста фракция КПРФ Орловского горсовета 24 ноября покинула очередную сессию, лишив ее кворума. Подобное произошло и 25 ноября на последней перед выборами сессии облсовета. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Решением Орловского областного суда 23 ноября отменена регистрация двух кандидатов в депутаты Орловского облсовета народных депутатов от КПРФ Павла Анциферова и Геннадия Парахина. Кандидатов сняли с выборов за то, что они разместили в своих информационных бюллетенях с письменного согласия автора – Андрея Макаревича фрагмент его стихотворения "К нам в Холуево приезжает Путин".

Суд не принял в качестве доказательства письменное согласие Макаревича и счел незаконным использование его интеллектуальной собственности.

В связи с этим руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя горсовета Артем Левковский зачитал обращение к депутатам. В нем сказано, что снятие кандидатов от КПРФ имеет не юридический, а политический характер, и отмечено, что продолжается использование в интересах "Единой России" административного ресурса по отношению к учителям, работникам медицинских учреждений, социальных служб, председателям уличных комитетов, домкомов, студентам. Коммунисты заявили, что есть все основания полагать, что администрациями районов проводятся мероприятия по подготовке к фальсификации результатов выборов 4 декабря.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого коммунисты покинули сессию, а оставшиеся депутаты — единороссы попросили прокурора Владимира Миронова наказать "саботажников".

В тот же день в 15:00 у здания областной администрации прошел пикет, на который собралось около 150 человек. Его участники требовали выхода губернатора для заявления ему протеста против использования административного ресурса в предвыборной кампании. Делегация от пикета не застала на рабочем месте ни губернатора, ни его заместителей.

Отметим, что избирательной кампанией в Орловской области от "ЕдРа" руководит делегированный из Москвы депутат Государственной думы Роман Антонов, который, при этом сам выдвигается на выборы в думу вторым номером по партийному списку от Орловской области.

Отметим, что выборы в Государственную думу России пройдут 4 декабря. Все 450 депутатов будут избраны по спискам семи зарегистрированных партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Правое дело", "Справедливая Россия", "Яблоко". Кроме этого в 27 субъектах РФ пройдут выборы представительных органов власти регионов. В Орловский областной совет народных депутатов будет избрано 50 депутатов: 25 - по одномандатным округам, 25 — по партийным спискам.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода