Химкинский лес. Фото: chat.himki.net
  • 07-12-2011 (15:17)

Дело с душком

Очередной челябинский глава района отправлен в колонию строгого режима

update: 07-12-2011 (15:16)

Челябинский областной суд 6 декабря вынес приговор бывшему главе Катав-Ивановского района Марату Шаюкову. До задержания и помещения в СИЗО он пробыл в должности три месяца. Как сообщила корреспонденту Каспаров.Ru защита обвиненного, Шаюков не признал свою вину.

Следствие утверждает, что после избрания Шаюкова главой района в марте 2010 года в период по июнь того же года он вымогал у руководства местного лесхоза взятку в размере более девяти миллионов рублей,

требуя продать ему древесину на корню со скидкой свыше четырех миллионов рублей и передать долю в уставном капитале фирмы рыночной стоимостью более пяти миллионов рублей. В противном случае Шаюков якобы угрожал препятствовать предпринимательской деятельности лесхоза.

Глава района был задержан 29 июня 2010 года в своем рабочем кабинете, в ходе обыска у него обнаружен и изъят боевой пистолет, переделанный из газового оружия. Шаюков признан виновным по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 ("Вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере") и части 1 статьи 222 ("Незаконное хранение оружия и боеприпасов") УК РФ и приговорен к семи годам и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в один миллион рублей. Он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах в течение двух лет и шести месяцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам защиты Шаюкова, конфликт начался около трех лет назад, когда он возглавлял лесозаготовительную компанию "Урал Леспром". В районе проводились тендеры на лес, в которых конкурировали несколько фирм, после чего начались судебные процессы. Когда Шаюков стал главой района, он стал добиваться передачи ряда лесных участков в муниципальную собственность, обратился в службу лесного хозяйства и правоохранительные органы, что не понравилось лесозаготовителям.

После этого и появилось дело по обвинению главы, причем, по словам защиты, пистолет был изъят в бывшей компании Шаюкова, где он уже не работал более трех месяцев.

Отметим, что это не первое уголовное дело в Челябинской области в отношении чиновников. Несколько дней назад на семь лет осужден глава Чебаркульского  района, расследуются дела в отношении чиновников из  Ростехнадзора, Россельхознадзора, руководителя таможенной службы, правоохранителей и других государственных служащих.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских