Сергей Басманов, фото с сайта south-osetia.kavkaz-uzel.ru
  • 12-12-2011 (15:56)

Ах, выборы, выборы!

На сочинской акции против нечестных выборов на пять суток задержали правозащитника

update: 12-12-2011 (15:56)

Мировой суд Сочи 11 декабря вынес решение об аресте на пять суток правозащитника Сергея Басманова. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, его задержали 10 декабря на митинге, обвинив в противоправном поведении при наблюдении за ходом выборов 4 декабря, однако арест наложен за сопротивление при задержании.

Отметим, что акция против фальсификациях на выборах в Государственную думу России проходила в Сочи в сквере напротив железнодорожного вокзала. На нее собралось более трехсот человек с белыми ленточками и наклеенными на рты повязками: "украли голос". Басманов пришел в сквер одним из первых. По словам очевидцев, которые зафиксировали происходящее на видеокамеры,

на правозащитника неожиданно набросились четверо полицейских в форме, их действиями руководил человек в штатском.

Полицейские свалили Басманова на землю и за руки и ноги потащили через сквер к полицейской машине. Возмущенные увиденным граждане потребовали от полиции объяснений. Сотрудники бросили жертву на одну из скамеек, после чего человек в штатском, представившийся сотрудником УВД, сказал, что якобы Басманов был задержан и теперь скрывается, а полиция совершает его насильственный привод. Правозащитник, в свою очередь, заявил, что он ни от кого не скрывается, никаких повесток не получал, никаких правонарушений не совершал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Затем полицейские опять поволокли Басманова по земле в машину и запихнули его туда силой.

Сначала правозащитника отвезли в судебный участок 98 к мировому судье Агавни Подкопаевой, где предъявили обвинение в неповиновении полиции на одном из избирательных участков 4 декабря и укрывательстве по этому делу от следствия. Судья удовлетворила ходатайство Басманова о вызове свидетелей и отложила заседание, после чего Басманова отвезли в Хостинский следственный отдел СКР. Здесь правозащитника допросили, а затем отвезли в отдел полиции Центрального района, где оставили на ночь.

Днем 11 декабря Басманова отвезли к мировому судье Александру Мандрыкину, который признал его виновным по статье 19.3 КоАП РФ за "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции при задержании 10 декабря" и назначил ему пять суток административного ареста. Басманов подал жалобу на это решение дежурному федеральному судье Владиславу Власенко в суд Центрального района Сочи. Секретарь судьи сообщила общественности, собравшейся у суда в поддержку правозащитника, что заседания в этот день не будет. Все вынуждены были разойтись, заявив при этом, что у них

создалось впечатление, что Басманова хотят осудить быстро, без свидетелей и огласки для того, чтобы запугать и остановить его правозащитную деятельность.

Как прокомментировал ситуацию бывший судья, а ныне действующий сочинский адвокат Владимир Козыренко, основанием для задержания гражданина могут быть только два случая: если он нарушает правопорядок или если на него указали, что он нарушает правопорядок. На месте происшествия или задержания составляется протокол в присутствии понятых. Если этот порядок не соблюден, и полиция задерживает человека, то она сама нарушает правопорядок. В настоящее время правозащитник Басманов находится в изоляторе временного содержания Сочи на улице Советская, 4.

Напомним, что 31 декабря 2010 года Басманов был задержан на одиночном пикете в Сочи и провел новогоднюю ночь в полиции. Затем он обжаловал задержание и получил компенсацию морального вреда в сумме 13 тысяч рублей.      

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК