Вячеслав Володин. Фото Юлии Вишневецкой, Лента.Ру
  • 14-01-2012 (12:08)

Смена состава

Forbes: Кремль готовит новые отставки губернаторов

update: 14-01-2012 (12:09)

В Кремле готовятся новые замены губернаторов, следующие за отставкой губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Инициатором подобных кадровых перестановок является новый первый замглавы Администрации президента Вячестав Володин. Об этом 13 января пишет журнал Forbes со ссылкой на источники в Кремле.

По словам собеседника издания, преемник Владислава Суркова на посту главного куратора внутренней политики хочет поменять целый ряд глав регионов до принятия законодательных актов о новом порядке избрания губернаторов.

Он рассказал, что пакет документов по частичному возвращению прямых выборов руководителей субъектов России может быть внесен на утверждение в Государственную думу уже в марте.

Другой источник журнала в Кремле утверждает, что потенциальными "отставниками" являются губернаторы Саратовской и Волгоградской областей Павел Ипатов и Анатолий Бровко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Именно эти губернаторы удостоились критики премьера Владимира Путина на совещании по оценке эффективности работы региональных властей 10 января. Премьер тогда заявил, что Саратовская область вместе с Архангельской, Волгоградской и Мурманской входят в число регионов, где "несоответствие между реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, заставляет задуматься об объективности этих оценок".

Еще один собеседник Forbes, близкий к администрации главы государства, добавляет в список кандидатов на увольнение губернатора Калининградской области Игоря Цуканова. 

Отметим, ранее премьер-министр Владимир Путин обещал после избрания на пост президента уволить некоторых нерадивых губернаторов. В частности, он раскритиковал работу губернатора Кировской области Никиты Белых.

Напомним, президент Дмитрий Медведев дал поручение подготовить законопроект о губернаторских выборах к 15 февраля. Он назначил ответственным за его разработку главу администрации президента Сергея Иванова.

По данным некоторых СМИ, Кремль обсуждает три варианта выборов глав регионов. Согласно двум из них, губернаторы избираются без консультаций с президентом, но исключительно от партий, а согласно третьему — глава государства имеет право отсеивать кандидатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия