Шеренга ОМОНа. Фото: dw-world.de
  • 02-03-2012 (12:34)

В центре событий

Для обеспечения порядка в Москву привезут 6 тысяч омоновцев

update: 02-03-2012 (13:06)

В Москву прибудут 6 тысяч сотрудников ОМОНа из регионов. Они будут помогать полиции в "физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированных властями публичных мероприятий" с 3 по 9 марта. Об этом 2 марта сообщает "Новая газета".

По информации издания, в столице будет присутствовать четверть всех мобильных отрядов особого назначения страны, не считая бойцов московского ОМОНа, численность которого составляет около 2 тысяч человек, десятков тысяч сотрудников полиции и внутренних войск МВД.

Источники газеты сообщили, что возможной командировки в Москву ожидают бойцы екатеринбургского, челябинского и саратовского ОМОНа.

В ростовском ОМОНе также в курсе предстоящей поездки и отмечают, что от многих региональных подразделений в столицу должно быть командировано по 30–50 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Бойцов отправляют в полной экипировке, типичной для командировок в горячие точки, с формулировкой "для предотвращения проявлений экстремизма".

Категорически отрицают возможность поездки в Москву представители калининградского ОМОНа. В области сильны протестные настроения, а кроме того, пропутинские молодежные движения подали больше 10 заявок на проведение массовых акций 5 марта.

В пресс-службе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации МВД России "Новой газете" эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

Отметим, ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев направил в Кремль и МВД России запрос с требованием пояснить, с какой целью и по чьей инициативе в Москву прибыли около 800 бойцов полиции из Чечни. По его сведениям, чеченских полицейских ввезли в Москву после первых крупных митингов оппозиции в декабре и держат как "засадный резерв". В МВД эту информацию опровергли.

Напомним, после выборов в Государственную думу, прошедших в декабре 2011 года и вызвавших массовое недовольство россиян и многочисленные акции протеста, в СМИ появились сообщения о том, что власти стягивают в Москву и Санкт-Петербург автоколонны с военной техникой и солдатами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия