Митинг "За Путина". Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 15-03-2012 (16:15)

Посягнули

Кураев: Организаторы митинга "За Путина" осквернили Поклонную гору

update: 15-03-2012 (16:39)

Профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев заявил, что люди, выступавшие 4 февраля на митинге в поддержку премьер-министра России Владимира Путина, осквернили Поклонную гору, написал он в "ЖЖ" 15 марта.

Он отметил, что это был митинг "ненависти" и сами выступающие — "панк-сталинисты".

"Там была просто феерическая сходка панк-сталинистов. Проханов, Шевченко, Багиров (прославившийся пожеланием Петербургу еще раз пережить блокаду), Кургинян, Дугин", — написал Кураев.

Ниже дьякон пояснил, что поводом для записи стало заявление прокремлевского политолога Александра Дугина, выступавшего в поддержку Путина на Поклонной, о том, что участницы панк-группы Pussy Riot "заслуживают сожжения на костре", потому что они — "инструмент дьявола".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Дугин выразил туманную угрозу: "Если их не скроют лет на десять от глаз оскорбленных православных людей, им придется пострадать".

В связи с чем отметил, что "власть поступит гуманно, если их посадят".

Скандал с участницами Pussy Riot разделил православное общество: часть верующих просит простить девушек, а некоторые считают, что их нужно жестоко наказать.

5 марта полиция арестовала участниц феминистской панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину, несмотря на то что у обеих есть малолетние дети. Надежда Толоконникова арестована на 50 суток, до 24 апреля. Срок заключения Алехиной пока не известен. Активистки были задержаны за то, что устроили антиклерикальный концерт у алтаря храма Христа Спасителя.

Марина Поли

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября