Алексей Козлов снова признан виновным, несмотря на то, что Верховный суд ранее отменил обвинительный приговор. Бизнесмену дали пять лет, с учетом уже отбытого срока ему предстоит еще почти два года провести в колонии. Корреспондент Каспаров.Ru наблюдал за тем, что происходило до и после вынесения приговора бизнесмену.

Возле Пресненского суда толпятся люди. Среди пришедших, конечно, же, журналисты, которые, группками организовав "курилки" прямо на улице, обсуждают судьбу Козлова. Пришли к суду и те, кто неравнодушен и хочет заявить об этом. Замечаю на тротуаре дедушку,

который стоит с плакатом "Требуем судить Козлова по закону, а не по заказу".

Дедушка отчаянно мерзнет, но все равно стоит. Он хочет дождаться приезда Козлова и его жены, журналистки Ольги Романовой.

Встаю в хвост длинной очереди, которая растянулась по ступенькам до самой дороги. Журналистов и "группу поддержки" пускают в два потока. Интересно, что у представителей прессы проверяют только документы, а обычных граждан досматривают и даже пропускают через рамку металлоискателя. Многие возмущены такими порядками и интересуются у меня: "А что, вы, журналисты, такие безобидные?".

Люди, пришедшие на другие процессы, терпеливо ждут своей очереди. Наконец, полиция объявляет о том, что их будут пропускать отдельно.

Когда я уже попала в преддверия суда, с улицы послышались громкие аплодисменты, которые волной перекатились внутрь здания. Понимаю, что приехали Романова с Козловым. И действительно — оба заходят в суд. У Козлова с собой большая дорожная сумка, он держит жену за руку и приветливо всем улыбается. Романова напряжена, но старается держать себя в руках. Когда им наконец удается пройти в вестибюль суда, начинают дружно щелкать затворы фотоаппаратов. Журналисты толпой сгрудились вокруг пары, чуть не опрокинув металлорамку.

Подхожу к залу заседаний. Коридор забит людьми, пресса рвется вперед, однако полиция пропускает журналистов "порциями". Через некоторое время объявляется, что "больше никто не пройдет". НТВ-шники паникуют. Остальные не теряются и начинают занимать позиции поудобнее.

В этот момент из соседнего зала заседаний выходит женщина. Она рыдает. Несколько телевизионщиков тут же бросаются к ней. Женщина начинает рассказывать им, что ее сына незаконно осудили и кричит: "У России нет будущего! Это все власть виновата!". Некоторых журналистов такой радикализм, видимо, испугал, и они поторопились скрыться в толпе.

Нам говорят, что двери зала, где идет процесс над Козловым, откроются лишь через 1,5-2 часа. Многие журналисты идут пить кофе, кто-то бежит на улицу покурить. Те, кто пришел поддержать бизнесмена, остаются ждать.

А я решила разведать, кто же дежурит у зала. Весь левый фланг заняли женщины в шарфах "Руси сидящей". Почти все то время, что мы ждали приговора, они стояли не двигаясь. По центру, естественно, журналисты. Справа, в основном, сочувствующие граждане. Многие из них — в белых лентах и с букетами.

Вижу среди людей Скифа. Он говорит, обращаясь к кому-то, что пришел посмотреть на очередной неправосудный приговор.

Кто-то обсуждает судьбу Козлова сочувственно, но спокойно, а кто-то открыто возмущается и ругает полицию, суды и власть.

Иногда раздается лай полицейских овчарок.

Вдруг толпа журналистов бросается к дверям зала. Я бегу вместе со всеми, но вскоре понимаю, что зря — это на площадке появился мужчина с белым листком бумаги, а операторы начали настраивать аппаратуру.

Наконец толпа зашевелилась. Человек с интернетом сообщил, что приговор для Козлова — обвинительный. В этот момент многие заплакали. Женщина рядом со мной рыдала и, бессмысленно уставившись в стену, повторяла: "Ну как же так? Как так?".

Двери зала открылись. Кто-то громко объявил: "Пять лет исправительной колонии". Поднялся гул.

Люди начали скандировать "Позор!", "Свободу Алексею Козлову!", и "Судью на нары!".

Появились первые участники процесса с заплаканными лицами. Потом вывели Козлова в наручниках. Он все еще улыбался. Многие кричали ему: "Леша, все будет хорошо! Мы победим!". Все старались пожать бизнесмену локоть.

Для того, чтобы беспрепятственно вывести Козлова, полиция создала коридор. Я оказалась на спиной одного из полицейских. Какая-то женщина бросилась на него, крича: "Суки, подонки! Снимайте форму!". Некоторые старались ударить стоявшего полицая кулаком в спину. Народ бушевал.

Под крики и свист вышла Романова. Она была потерянной и еле удерживалась от слез. Совершенно незнакомые люди пытались обнять ее и сказать пару слов в поддержку. Она вышла в коридор и встала в пролете лестницы. Отвернувшись ото всех, заплакала. Люди интуитивно отгородили ее живой стеной от журналистов.

Спускаемся вниз. Рядом со мной идет Скиф. Он говорит: "Жаль, что некого облить водой. Судья выйдет через черный ход и часа через три".

Пресса уже занимает позиции на улице. Все ждут выхода Романовой и ее финальных слов. Периодически люди группами начинают скандировать лозунги в поддержку журналистки и ее мужа и против власти. Тут и знакомое всем "Не забудем, не простим!".

Вдруг кто-то в толпе крикнул: "Первый канал, там пресс-секретарь суда хочет дать интервью, бегите скорее!". Все подхватывают : "Первый канал — позор! Первый — позорный!".

Съемочная бригада Первого, которая заняла чуть ли не первые позиции, съежилась и отошла подальше.

Наконец Романова появилась на ступеньках. Наступила тишина, и эта тишина сохранялась, пока журналистка не произнесла свои последние слова.

Романова говорила о неправосудии и о том, что историй, подобных данной в стране — десятки тысяч. Она рассказала о том, что прочитала приговор Козлову еще 5 февраля, и с того момента многие призывали их уехать из страны, но они посчитали это невозможным. Романова заявила: "Суды стали конторами по оказанию платных услуг государству". Она пояснила, что

после освобождения муж поддерживал ее в протестной деятельности и даже занимался "Яндекс кошельком" для сбора средств на проведение митингов.

По словам Романовой, бизнесмен твердо решил, что, выйдя на свободу займется политикой. Наконец, она сказала: "Мы будем продолжать бороться".

Козлову предстоит пробыть в колонии 1 год и 10 месяцев. Его жена и правозащитники всерьез опасаются за судьбу бизнесмена. Романова не раз заявляла, что Козлова "могут грохнуть на этапе". Но ее голос не был услышан. Сейчас правозащитники просят обеспечить Козлову безопасность. Однако неизвестно, будут ли реализованы данные меры и какая судьба ждет опального бизнесмена.

Мария Муромская

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter