Акция против телекомпании НТВ с требованием прекратить показ телесюжетов, подобных фильму "Анатомия протеста", прошла возле "Останкино", передает 18 марта корреспондент Каспаров.Ru.

В мероприятии приняли участие более 500 человек.

Люди собрались у телецентра, среди них было много журналистов. На одежде у людей были ленточки с надписью "НТВ лжет". Многие пришли с букетами искусственных и живых цветов в знак траура по свободному телевидению.

Полицейские и ОМОН оттеснили демонстрантов от здания телецентра и провели задержания. Они выдергивали людей из толпы, в том числе журналистов, по одному и сажали в автозаки.

Среди задержанных координатор Левого фронта Сергей Удальцов, правозащитник Михаил Кригер, сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, координатор "Синих ведерок" Данила Линдэле.

Люди скандировали "Позор НТВ!", "Позор полиции!".

Проезжающие мимо машины останавливались и гудели.

Автомобиль с надувной куклой на крыше, украшенный надписями "НТВ лжет" и "Путин должен уйти", въехал на территорию парковки рядом с телецентром. Толпа начала скандировать: "Машину в автозак!".

Постепенно крики толпы перешли в "Россия без Путина!".

К демонстрантам вышел представитель НТВ и предложил людям разойтись в обмен на освобождение Сергея Удальцова.

Полиция также призвала людей разойтись. Люди в ответ им скандировали: "Мы тут гуляем!".

В конце акции люди украсили дерево около телецентра плакатами против НТВ, деньгами и печеньем.

Как сообщил Каспаров.Ru координатор Левого фронта Сергей Удальцов, его и еще пятерых задержанных на акции возле "Останкино" доставили в ОВД "Северное Медведково". Против них составляются протоколы об административном правонарушении.

По словам Удальцова, задержания были абсолютно немотивированными, так как никто из демонстрантов не совершал никаких противоправных действий. Сам Удальцов подошел к полицейским для того, чтобы узнать, зачем задерживают людей, в ответ на это его самого задержали.

Напомним, телефильм НТВ "Анатомия протеста" был показан телеканалом 15 марта.

В нем журналисты телекомпании рассказывали, как собирают людей на оппозиционные митинги, и утверждали, что оппозиционеры набирают массовку для своих мероприятий за деньги. Посмотревшие фильм заметили в нем признаки инсценировки.

В фильме говорится, что гражданская активность в Москве не обходится без вмешательства Госдепа США, с членами которого якобы сотрудничают лидеры оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

18.03.2012,
Мария Муромская