Виктор Басаргин и Сергей Шойгу
  • 22-03-2012 (09:45)

Консультации

На пост губернатора Московской области претендуют министры Шойгу и Басаргин

update: 22-03-2012 (10:31)

Среди наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Московской области называют главу МЧС Сергея Шойгу и министра регионального развития Виктора Басаргина. Об этом 22 марта пишет газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленные источники в "Единой России".

Срок, отведенный законом для проведения консультаций администрации президента и "Единой России" по выдвижению кандидатов в губернаторы Подмосковья, заканчивается уже 26 марта, однако источники издания полагают, что этот вопрос может быть решен и раньше.

Кандидатура нынешнего губернатора Бориса Громова чиновниками не рассматривается.

У Басаргина давние хорошие отношения с мэром Москвы Сергеем Собяниным, вместе они бы могли более слаженно развивать соседние регионы, пояснил газете человек, близкий к полномочному представительству Центрального округа.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, в пользу такого решения говорит и активно обсуждаемая сейчас ликвидация Минрегиона в структуре будущего правительства.

Шойгу гораздо более популярная фигура, чем Басаргин, — это немаловажный фактор для протестно настроенного региона, где на выборах 4 марта уровень поддержки Владимира Путина оказался на 7 процентов меньше, чем в целом по стране, считает источник. По его словам,

за 18 лет руководства министерством с одним из крупнейших в правительстве хозяйственно-административных блоков Шойгу приобрел необходимый для губернатора управленческий опыт, в том числе при реагировании на катаклизмы, часто случающиеся в области, пишут "Ведомости".

Напомним, Борис Громов возглавляет Московскую область с 2000 года.

Ранее слухи о его отставке появлялись неоднократно, но в последнее время об этом говорят все более уверенно. Так, эксперты уже назвали возможных преемников подмосковного губернатора. По мнению наблюдателей, ими могут стать глава Минтранса Игорь Левитин, глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, глава Минприроды Юрий Трутнев и глава высшего совета "Единой России", экс-спикер Госдумы Борис Грызлов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков