Здание администрации Новгородской области. Фото с сайта www.bazhenov.com
  • 24-03-2012 (13:42)

Первые

Выборы губернаторов начнутся с Новгорода

update: 26-03-2012 (10:12)

Впервые с 2005 года в Новгородской области выберут главу региона. Полномочия губернатора Сергея Митина истекают в августе 2012 года, дата выборов пока неизвестна. Об этом 24 марта сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свой источник в администрации президента.

"Первая область, в которой будут проведены выборы, — это Новгородская, потому что она не успеет выйти на консультации, остальные регионы — Белгородская область, Бурятия, которые приходятся на начало лета, пойдут по старой схеме", — сообщил источник издания.

Переназначение губернаторов пройдет также в Московской и Саратовской областях.

Отметим, 21 марта стало известно об отставке Бориса Громова и Павла Ипатова.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным источника "Коммерсанта", в декабре саратовскому губернатору Ипатову якобы предложили уйти добровольно, но он отказался. Тогда же на пост нового федерального инспектора по Саратовской области назначили бывшего работника ФСБ Александра Дрожжина. Он ввел в области внешнее управление и отстранил Ипатова от проведения президентских выборов. 7 марта у чиновников из ближайшего окружения губернатора прошли обыски, а заявление об отставке Павел Ипатов написал еще 12 марта.

Подмосковному губернатору Громову позволили "сохранить лицо".

"Этот номер ранее исполняли глава Татарстана Минтимер Шаймиев, челябинский губернатор Петр Сумин. Думаю, Громов и не надеялся на то, что будет переназначен, а бился за то, чтобы ему дали возможность досидеть срок", — считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В декабре 2011 года президент Дмитрий Медведев пообещал внести в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов глав регионов.

15 декабря премьер-министр Владимир Путин предложил избирать глав регионов на прямых выборах, однако, по его мнению, кандидаты должны проходить через "президентский фильтр".

Губернаторские выборы были отменены в 2005 году по инициативе тогдашнего президента Владимира Путина.

В феврале 2005 года прошли последние прямые выборы губернатора. Они состоялись в Ненецком автономном округе. В дальнейшем кандидатов на пост губернатора предлагал президент, а утверждали их местные парламенты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter