Госдума. Фото с сайта elvisti.com
  • 30-03-2012 (18:46)

Дело затягивается

Продлено время внесения поправок в законопроект о выборах губернаторов

update: 30-03-2012 (20:22)

Срок внесения поправок в законопроект президента Дмитрия Медведева о выборах губернаторов продлят до 15 апреля. Закон планируется принять до конца апреля. Об этом 30 марта сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

"Срок подачи поправок ко второму чтению истек 28 марта, я предлагаю продлить его до 15 апреля, чтобы по возможности учесть все конструктивные идеи", — сообщил глава комитета.

По его словам, 9 апреля планируется провести парламентские слушания по законопроекту.

Все поступившие в комитет поправки сгруппированы по 18 направлениям, сообщил Плигин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они касаются количества сроков пребывания в должности главы региона, участия партий в консультациях с президентом по вопросу выдвижения своего кандидата, условий отзыва руководителя субъекта России и других.

Все участники обсуждения поддерживают переход к выборам губернаторов, полагая, что это способствует развитию демократии в России, подчеркнул депутат.

Решение продлить сроки внесения поправок вызвано тем, что администрация президента еще не внесла своих изменений в законопроект, сообщает Газета.Ru со ссылкой на анонимные источники в Госдуме.

В президентской администрации еще нет окончательного решения по тому, как будет выглядеть президентский фильтр и будет ли он вообще, оставят ли кандидатам право самовыдвижения, наделят ли правом выдвижения только парламентские партии или же все зарегистрированные.

Обсуждение поправок проходило без участия "Единой России", а рабочую группу под руководством первого замглавы администрации Вячеслава Володина не собирали, сообщили источники в Госдуме.

Эта рабочая группа была создана по поручению Дмитрия Медведева при администрации президента. В ее задачу входит совместная разработка поправок в законопроекты по политической реформе с участием всех зарегистрированных партий и несистемной оппозиции.

После мартовских обсуждений закона "О политических партиях" в рабочей группе ее покинули представители незарегистрированной Партии народной свободы, поскольку группа не учла их предложений по реформе.

В январе президент заявил о том, что губернаторами могут стать самовыдвиженцы, при этом одобрение властей не понадобится. В феврале единороссы выступили за введение президентского фильтра.

Предложение вернуть выборы губернаторов с применением президентского фильтра внес в декабре премьер Владимир Путин. Позднее Дмитрий Медведев в послании к парламенту повторил эту идею, не упомянув о президентском фильтре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (17:34)

Обвиняемый в даче взятки Тимуру Иванову отказался от сделки со следствием

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"