Фемида. Фото: legal-support.ru
  • 05-04-2012 (15:58)

Как решит суд?

Обвинение запросило девять лет омскому предпринимателю на основании смонтированной видеозаписи

update: 05-04-2012 (20:25)

В Омском областном суде 5 апреля прошли прения сторон по делу местного предпринимателя Дениса Кузнецова. Государственное обвинение запросило для него девять лет строгого режима, хотя эксперты подтвердили подделку основных доказательств обвинения. Об этом Каспаров.Ru сообщила общественная группа "Омск против коррупции".

Дело Кузнецова, обвиняемого в подготовке заказного убийства, неоднократно возвращалось на стадию следствия, однако сейчас суд вышел на этап вынесения решения. Сторона обвинения сменила мотив преступления с корыстного на неприязненные отношения, которые якобы присутствовали между бывшими партнерами по бизнесу.

Версия обвинения в основном построена на видеозаписях разговоров майора полиции Сергея Супранкова и Кузнецова. Независимые эксперты — ведущие эксперты-криминалисты России вынесли заключение, что видеозаписи обладают признаками монтажа,

не являются оригинальными и аутентичными копиями и, по заявлениям защиты, они не являются допустимыми доказательствами, так как не соответствуют требованиям, предъявляемым к цифровым доказательствам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Защита, доказывая отсутствие неприязненных отношений, говорила о том, что Кузнецов и Владимир Гуселетов, которого якобы хотел убить Кузнецов, строили свой бизнес 12 лет, и незадолго до задержания подсудимый взял кредит на крупную сумму и перечислил средства на фирму Гуселетова "Центр полимеров". Вместе с тем

защита заявила о ясном мотиве Гуселетова на изоляцию Кузнецова — большой, документально подтвержденный долг, около 40 млн рублей.

Из них 16 млн рублей — кредитные средства, оформленные на компанию Кузнецова "Арт-Мастер", а ушедшие на развитие "Центра полимеров".

На суде стороной защиты также было заявлено о том, что все оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ) проводились с нарушением закона, в деле отсутствует рапорт майора Супранкова, на основании которого проводились ОРМ. Стадия судебных прений будет продолжена 10 апреля.

Отметим, что ряд омских предпринимателей считают дело против Кузнецова заказным, связанным с попыткой рейдерского захвата рекламного бизнеса Кузнецова.

В нем, по мнению группы "Омск против коррупции", лично заинтересованы руководитель СУ СКР по Омской области — 39-летний генерал Андрей Кондин и начальник отделения управления уголовного розыска МВД России по Омской области майор полиции Сергей Супранков.

Напомним, что предприниматель был задержан в сентябре 2009 года. По его словам, неизвестные люди, позднее представившиеся сотрудниками милиции, более семи часов его избивали, угрожали убийством и требовали переписать бизнес на Гуселетова. После этого Денис несколько месяцев провел в СИЗО и был выпущен под залог. Милиционер, давший показания на Кузнецова, оказался давним приятелем Гуселетова, который во время задержания Кузнецова сидел в съемной квартире.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков