В Москве на Красной площади проходит акция "Белая площадь". Полиция не препятствует оппозиционерам. Об этом 8 апреля с места событий сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В 14:00 на площадь вышли координатор Левого фронта Сергей Удальцов и сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов с рядом гражданских активистов и прессой.

Удальцов раздавал прохожим листовки с портретом плачущего премьера Путина и надписью "Он устал брать, воровать и обещать" и приглашал всех на "Марш миллионов" 6 мая.

Он предложил собравшимся 11 апреля выйти к зданию Государственной думы с белыми ленточками и гулять там с 9 до 10 утра, спрашивая у Путина, когда он уйдет.

По различным данным, в акции принимают участие от 200 до 500 человек.

Позднее на площади появились предположительно активисты прокремлевских молодежных движений, одетые в советскую военную форму.

Они предлагали оппозиционерам обменять "символ поражения — белую ленту на символ победы — георгиевскую ленточку".

На площадь вышла активистка в белой накидке. У нее на спине был помещен плакат "Призрак конституции". Полиция попыталась остановить девушку, однако за нее вступились другие активисты.

Около 15:00, как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, собравшиеся встали в круг и начали водить хоровод и петь песни. Полиция при этом усилила наблюдение за оппозиционерами.

Напомним, первый флешмоб "Белая площадь" состоялся 1 апреля. Его участники планировали "погулять" по Красной площади, надев белые ленты. Однако площадь перекрыли из-за "ремонтных работ". Когда граждане попытались отодвинуть заграждения, полиция начала задержания. В итоге в ОВД оказались 55 человек.

Мария Муромская, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

09.04.2012,
Мария Муромская, Ника Масленикова