Факельное шествие. Фото с сайта dancor.sumy.ua
  • 02-05-2012 (12:35)

Блогеры против

В Москве пройдет факельное шествие в честь Дня Победы

update: 02-05-2012 (12:59)

Студенты Московского государственного медико-стоматологического университета проведут 3 мая факельное шествие в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Блогеры ассоциируют мероприятие с аналогичной акцией в фашистской Германии, проведенной в честь назначения Адольфа Гитлера рейхсканцлером. Об этом 2 мая сообщает Лента.Ru.

В префектуре Центрального административного округа столицы сообщили, что акция "Огонь памяти" начнется в 21:00, когда от первого зажженного ректором факела загорятся и другие "символы глубокого уважения и благодарности тем, кого больше нет".

Колонна с зажженными факелами пройдет от здания университета на Делегатской улице по Садовому кольцу с завершением шествия на улице Долгоруковской, где во дворе находится клиника диагностического центра университета.

Вечером 1 мая в некоторых микроблогах стали публиковаться призывы выступить против шествия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одним из первых призыв распространить информацию о шествии и хэштег против него появился в микроблоге "За честные выборы", на который подписано более 23 тысяч пользователей.

Противники шествия поясняли, что факельное шествие ассоциируется с аналогичной акцией в фашистской Германии,

проведенной в честь назначения Адольфа Гитлера рейхсканцлером. Кроме того, некоторые противники шествия считают, что оно связано с поддержкой действующей власти в России.

Сторонники проведения факельного шествия отмечают, что мероприятие проводилось еще в 2005 году, а также в последующие годы, однако до сих пор никаких протестов не вызывало.

Напомним, в июне 2010 года в Москве в День Гая Фокса милиция запретила участникам пятого "Московского чаепития" провести факельное шествие по Чистопрудному бульвару, несмотря на то что разрешение на митинг и шествие с факелами организаторы получили в мэрии Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела